Laufen.NRW (Köln)
Das überregionale Online-Magazin im Rheinland
Über 6.500 Beiträge zu allen Themen rund um den Laufsport

DRUCK-VERSION 20.12.2008

 

 
 

DLV nominiert 30 Athleten für Cross-EM - Anna Gehring (ASV Köln) mit im Team
 
Laufen-in-Koeln >> Rund um's Laufen >> Leichtathletik >> Artikel

30.11.2018 

 
 
DLV nominiert 30 Athleten für Cross-EM 2018
Anna Gehring vom ASV Köln mit im Team

 
Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hat am vergangenen Mittwoch nach dem Ausscheidungsrennen beim Cross in Darmstadt seine nominierten Läuferinnen und Läufer für die am 9. Dezember stattfindenden Cross-Meisterschaften im niederländischen Tilburg bekannt gegeben. Insgesamt werden 30 Athleten bei den Titelkämpfen an den Start gehen. Dabei wurden in allen sechs Altersklassen komplette Teams nominiert.
 
Das fünfköpfige Team der Frauen für Tilburg führt die Cross-EM-Fünfte des Vorjahres Elena Burkard (LG farbtex Nordschwarzwald), die bei der EM in Berlin über 3.000 Meter Hindernis Rang sechs belegt hatte, an.
 
Hinzu kommen drei weitere EM-Teilnehmerinnen: Hanna Klein (SG Schorndorf 1846), Fabienne Amrhein (MTG Mannheim) und Caterina Granz (LG Nord Berlin).
 

Anna Gehring

 
In der Altersklasse U23 wird die aktuell schnellste Deutsche dieser Altersklasse Anna Gehring (ASV Köln) mit am Start sein. Sie nahm schon bei der Cross-EM 2016 und 2017 die Silbermedaille mit dem U23-Team mit nach Hause.
 
An der Spitze des Männer-Teams wird der Deutsche Vize-Meister über 5.000 Meter Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) stehen.
 
In der U23 wird der aus Eritrea stammende Samuel Fitwi Sibhatu (LG Vulkaneifel) seine Premiere im DLV-Trikot feiern.
 
Im Jugendbereich der Altersklasse U20 stehen im Team unter anderem die u20-Vize-Weltmeisterin im Berglauf Lisa oed (SCC Hanau-Rodenbach), sowie der deutsche u20-rekordhalter über 10 Kilometer Mohamed Mohumed (LG Olympia Dortmund).
 
 
Das DLV-Team für die Cross-EM in Tilburg

FRAUEN:
Elena Burkard (LG farbtex Nordschwarzwald)
Fabienne Amrhein (MTG Mannheim)
Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)
Deborah Schöneborn (LG Nord Berlin)
Caterina Granz (LG Nord Berlin)

MÄNNER:
Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg)
Simon Boch (LG Telis Finanz Regensburg)
Konstantin Wedel (LAC Quelle Fürth)
Jannik Arbogast (LG Region Karlsruhe)
Philipp Reinhardt (LC Jena)

WEIBLICHE U23:
Anna Gehring (ASV Köln)
Miriam Dattke (LG Telis Finanz Regensburg)
Lea Meyer (VfL Löningen)
Lisa Tertsch (ASC Darmstadt)
Svenja Pingpank (Hannover Athletics)

MÄNNLICHE U23:
Samuel Fitwi Sibhatu (LG Vulkaneifel)
Markus Görger (LAC Freiburg)
Lukas Eisele (LG Filder)
Davor Aaron Bienenfeld (SCC Hanau-Rodenbach)
Jannik Seelhöfer (SC Melle 03)

WEIBLICHE JUGEND U20:
Lisa Oed (SCC Hanau-Rodenbach)
Anneke Vortmeier (ASV Duisburg)
Paula Schneiders (LAZ Mönchengladbach)
Annasophie Drees (VfL Löningen)
Klara Koppe (TSG Dülmen)

MÄNNLICHE JUGEND U20:
Nick Jäger (TSV Penzberg)
Mohamed Mohumed (LG Olympia Dortmund)
Dominik Müller (LG Langgöns/Oberkleen)
Elias Schreml (LG Olympia Dortmund)
Jannik Weiß (LG Rhein-Wied)
 
 
    www.tilburg2018.nl




__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
Foto: ASV Köln