Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Laufkalender für Mai 2019
 
 
Laufen-in-Koeln >> Laufkalender >> Mai

14.11.2018  

 
 

04.05.2019

20. Bocholter Citylauf


 

Veranstaltungsort: Bocholt 10096
Veranstalter: DJK Lowick/SSV Bocholt
Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 2,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Ullrich Kuhlmann, Ostwall 18, 46397 Bocholt
Tel: d. 02871/2744409
Webseite: www.bocholter-citylauf.de

04.05.2019

WHEW100


 

Veranstaltungsort: Wuppertal 10097
Veranstalter: MTV 1861 Elberfeld e.V.
Beginn (1. Lauf): 07:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 5 / 10 / 100

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Guido Gallenkamp, Luisenstraße, 42103 Wuppertal
Tel: .d 0202/26149791; Mobil: 0174/6548247
Fax: Fax: 0202/261497919
Webseite: www.whew100.de

05.05.2019

51. Mittelrhein-Volkslauf Alfter

Veranstaltungsort: Alfter 10098
Veranstalter: Alfterer SC
Beginn (1. Lauf): 09:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,6 / 1,2 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Lothar Dahms, Am Grünen Weg 9, 50354 Hürth
Tel: 02233/401752
Fax: d. 02202/57562
Webseite: www.alfterer-sc.de

05.05.2019

29. Hander Volkslauf

Veranstaltungsort: Bergisch Gladbach 10099
Veranstalter: SV Blau-Weiss Hand
Beginn (1. Lauf): 09:15 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1,2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Anette Neises p. A. B. W. Hand, Franz Heider Str. 25, 51469 Bergisch Gladbach
Tel: d. 02202/57037
Webseite: www.blau-weiss-hand.de

05.05.2019

16. Simmerather Mailauf, Rur-Eifel-Volkslauf Cup

Veranstaltungsort: Simmerath 10100
Veranstalter: Hansa Simmerath
Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,3 / 0,6 / 1,1 / 4 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Andreas Mohren, Heldter Weg 5, 52152 Simmerath
Tel: 02473/929880; d. 02473/929039
Fax: d. 02473/929932
Webseite: www.hansa-simmerath.de

05.05.2019

36. Schermbecker Volks- und Straßenlauf


 

Veranstaltungsort: Schermbeck 10101
Veranstalter: SV Schermbeck
Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,35 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Maike Berg , Kilianstr. 54, 46514 Schermbeck
Tel: 02853/912028
Fax: 03212/4546466
Webseite: www.svs-leichtathletik.de

10.05.2019

34. Rosellener Abendlauf


 

Veranstaltungsort: Neuss 10102
Veranstalter: ASC Rosellen
Beginn (1. Lauf): 15:50 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jürgen Rödingen, Ueckerather Str. 27, 41470 Neuss
Tel: 02137/104352; d. 0211/1699844
Fax: p. 03212/1475070
Webseite: www.asc-rosellen.de

11.05.2019

11. GSV-Geldern-Sparkassenlauf

Veranstaltungsort: Geldern 10103
Veranstalter: GSV Geldern
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,444 / 0,5 / 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Helmut van Weegen, Egmondstr. 100, 47608 Geldern
Tel: 02831/88381
Webseite: www.gsv-geldern.de

12.05.2019

16. Himmelgeister Jüchtlauf


 

Veranstaltungsort: Düsseldorf 10104
Veranstalter: Himmelgeist 1100 e.V.
Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,8 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Ulrike Michaelis, Nikolausstr. 43, 40589 Düsseldorf
Tel: 0211/754767
Webseite: www.juechtlauf.de

12.05.2019

GVG Volkslauf Rund um den Otto-Maigler-See


 

Veranstaltungsort: Hürth 10105
Veranstalter: TV Eiche Hürth-Knapsack
Beginn (1. Lauf): 09:50 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Karl Gutmann, Kringsweg 12, 50354 Hürth
Tel: 02233/75627
Fax: p. 02233/74950
Webseite: www.volkslauf-huerth.de

12.05.2019

10. Aachener Engellauf

Veranstaltungsort: Aachen-Brand 10106
Veranstalter: Aachener Engel e.V.
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,85 / 1,9 / 2x5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Martin Lücker, Borngasse 43, 52064 Aachen
Tel: 0241/99005566
Fax: 0241/99005567
Webseite: www.aachener-engel.de

17.05.2019

12. Moonlight-Lauf Wesel

Veranstaltungsort: Wesel 10107
Veranstalter: LF Hadi Wesel
Beginn (1. Lauf): 21:15 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 7

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Dieter Kloß, Lübecker Str. 16, 46485 Wesel
Tel: 0281/64751
Webseite: www.moonlight-lauf-wesel.de

18.05.2019

KKH-Lauf Rhein-Ruhr 2019 in Essen

Veranstaltungsort: Essen 10108
Veranstalter: TV Kupferdreh

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 2,5 / 6,8

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Gisbert Tiede, Kampmannbrücke 1, 45257 Essen
Webseite: www.kkh.de/lauf

19.05.2019

16. Kirschblütenlauf


 

Veranstaltungsort: Bergisch Gladbach-Refrath 10109
Veranstalter: TV Refrath
Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1/ 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jochen Baumhof, Sperberweg 16, 51515 Kürten
Tel: 02207/5987
Webseite: www.kirschbluetenlauf.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

19.05.2019

26. Melpomene 5+10 km Volks- und Straßenlauf


 

Veranstaltungsort: Bonn 10110
Veranstalter: Melpomene Bonn
Beginn (1. Lauf): 08:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,8 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Brabara Berk, Hohn 20, 53783 Eitorf
Tel: 02243/5820
Webseite: www.melpomenebonn.de

19.05.2019

3. Ra(h)ser-Run

Veranstaltungsort: Viersen 10111
Veranstalter: LG 1947 Viersen e.V.
Beginn (1. Lauf): 12:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 2,6 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Helge Heining, Großheide 55, 41063 Mönchengladbach
Tel: 02161/3043688; Mobil: 0173/5217082
Fax: 02161/3041385
Webseite: www.lg-viersen.de

19.05.2019

KKH-Lauf 2019 in Köln

Veranstaltungsort: Köln 10112
Veranstalter: LLG 80 Nordpark Köln
Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 1 / 2,2 / 6,6

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Heijo Fetten, Georg-Fuchs-Str. 1, 50737 Köln
Webseite: www.kkh.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

24.05.2019

11. Lindlarer Oertskern-Lauf


 

Veranstaltungsort: Lindlar 10113
Veranstalter: "Lindlar läuft"
Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 2 / 4 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Carsten Ommer, Zu den Wiesen 6, 51789 Lindlar
Tel: 02266/440462
Webseite: www.lindlar-laeuft.de

25.05.2019

21. Brühler Stadtlauf


 

Veranstaltungsort: Brühl 10114
Veranstalter: Brühler TV
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,05 / 2,1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Agnieszka Bronikowska, Von-Wied-Str. 2, 50321 Brühl
Tel: Mobil: 0157/73724539
Webseite: www.btv-leichtathletik.de

25.05.2019

41. Mützenicher VENNLAUF

Veranstaltungsort: Monschau 10115
Veranstalter: LG Mützenich
Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,3 / 1,1 / 2 / 5 / 10 / 12 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Wolfgang Poqué, Eichstock 14, 52156 Monschau
Tel: 02472/4663
Webseite: www.vennlauf.de

25.05.2019

15. Internationaler Biesfelder Dorflauf

Veranstaltungsort: Biesfeld 10116
Veranstalter: Union-Blau-Weiss-Biesfeld
Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 2,1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Dirk Zager, Wipperfürther Str. 227, 51515 Kürten
Tel: d. 02207/704711
Fax: d. 02207/704727
Webseite: www.union-blau-weiss-biesfeld.de

29.05.2019

34. ENNI Brunnenlauf Sonsbeck


 

Veranstaltungsort: Sonsbeck 10117
Veranstalter: SV Sonsbeck
Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,25 / 1,65 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Lucie Raap, Raysebruch 19, 47665 Sonsbeck
Tel: 02838/96241
Fax: p. 02838/96237
Webseite: www.sv-sonsbeck.de/leichtathletik


__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben