Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Laufkalender für Juni 2019
 
 
Laufen-in-Koeln >> Laufkalender >> Juni

17.12.2018  

 
 

01.06.2019

41. Mittsommernachtslauf

Veranstaltungsort: Monschau 10118
Veranstalter: TV Konzen
Beginn (1. Lauf): 13:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 14,065

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Markus Werker, Alte Sportplatzstr. 4, 52156 Monschau
Tel: 02472/6299893
Webseite: www.tv-konzen-run-walk.de

02.06.2019

11. Stadionlauf Köln
Veranstaltungsort: Köln 9548
Veranstalter: DJK Sportverband Köln/pulsschlag
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 2 / 5 / 10 / 16,093

Art: Privatveranstaltung
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Nein

Agentur Pulsschlag, Oskar-Jäger-Str. 173, 50825 Köln
Tel: d. 0221/9955830
Fax: Fax d. 0221/99558329
eMail: info@ps-pulsschlag.de, Webseite: www.stadionlauf-koeln.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

02.06.2019

36. Rhein-Ruhr Marathon Duisburg


 

Veranstaltungsort: Duisburg 10119
Veranstalter: SSB/LC Duisburg
Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 21,1 / 42,195

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Uwe Busch, Bertaallee 8b, 47055 Duisburg
Tel: d. 0203/3000811
Fax: d. 0203/3000888
Webseite: www.rhein-ruhr-marathon.de

02.06.2019

11. Benrather Schloss Lauf


 

Veranstaltungsort: Düsseldorf 10120
Veranstalter: LT Düsseldorf-Süd
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,35 / 1,44 / 5 / 10 / 3x0,835

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Rolf Pommerenke, Hoxbachstr. 44 a, 40599 Düsseldorf
Tel: Mobil 0172/2543529
Webseite: www.lt-duesseldorf-sued.de

02.06.2019

23. Dreiwiesellauf

Veranstaltungsort: Wesel 10121
Veranstalter: Weseler Turnverein von 1860 e.V.
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 3,8 / 7,5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Dieter Jantz, Am Neuen Busch 41, 46485 Wesel
Webseite: www.dreiwiesellauf.de

02.06.2019

Griesson-De Beukelaer-Altstadtlauf


 

Veranstaltungsort: Kempen 10122
Veranstalter: VT 1859 Kempen
Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Lothar Bunzel, Otto-Hahn-Str. 28, 47906 Kempen
Tel: 02152/2180
Webseite: www.gdb-altstadtlauf.de

08.06.2019

18. Internationaler Essener Atatürk-Lauf


 

Veranstaltungsort: Essen 10123
Veranstalter: Ayyo Team Essen
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Ismail Cakmak, Johanniskirchstr. 100, 45239 Essen
Tel: d. 0201/8334616; Mobil: 0177/6899784
Fax: p. 0201/8334622
Webseite: www.ayyoteam.com

09.06.2019

Santander Marathon Mönchengladbach


 

Veranstaltungsort: Mönchengladbach 10124
Veranstalter: HockeyPark Betriebs GmbH & Co. KG
Beginn (1. Lauf): 14:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 5 / 10 / 21,1 / 42,195

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Nicole Hafner, Am Hockeypark, 41179 Mönchengladbach
Tel: 0234/87934622
Webseite: www.santander-marathon.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

09.06.2019

17. Hahner Kitzenhauslauf

Veranstaltungsort: Aachen 10125
Veranstalter: FC Inde Hahn
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 4,4 / 1 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Norbert Kindel, Kalfstr. 54 a, 52159 Roetgen
Tel: Mobil: 01525/5912344
Webseite: www.indehahn.de

14.06.2019

7. Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen

Veranstaltungsort: Dieringhausen 10126
Veranstalter: TSV Dieringhausen
Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,8 / 3 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Dieter König, Im Aggersiefen 26, 51645 Gummersbach
Tel: Mobil: 0170/3114836
Webseite: www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de

14.06.2019

12. Horremer Abendlauf


 

Veranstaltungsort: Kerpen-Horrem 10127
Veranstalter: SCB Horrem
Beginn (1. Lauf): 16:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Gabi Wahl, Postfach 1246, 50141 Kerpen
Tel: d. 02273/565080
Fax: d. 02273/566435
Webseite: www.horremer-abendlauf.de

14.06.2019

27. Erftflitzer Lauf


 

Veranstaltungsort: Holzheim 10128
Veranstalter: SG Holzheim
Beginn (1. Lauf): 17:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 1,3 / 4 / 8

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Wolfgang Schmidt, Im Birkenbusch 50, 41472 Neuss
Tel: 02131/3833572, Mobil 0175/1847898
Webseite: www.sg-holzheim.de

15.06.2019

Enni Donkenlauf

Veranstaltungsort: Neukirchen-Vluyn 10129
Veranstalter: AS Neukirchen-Vluyn
Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Uwe Hilgers, Droste Hülshoff Str. 6, 47506 Neukirchen-Vluyn
Tel: 02845/794294
Webseite: www.donkenlauf.de

15.06.2019

Neusser Sommernachtslauf


 

Veranstaltungsort: Neuss 10130
Veranstalter: TG Neuss
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Klaus Ehren, Schorlemerstr. 131 a, 41464 Neuss
Tel: d. 02131/7181710
Fax: d. 02131/7181720
Webseite: www.neusser-sommernachtslauf.de

15.06.2019

Fuchslauf 2019

Veranstaltungsort: Wuppertal 10131
Veranstalter: Vohwinkeler STV 1880 e.V.

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1 / 2,8 / 3 / 6 / 9

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jörg Thilo, Kirchhofstraße, 42327 Wuppertal
Tel: d. 0202/2486124
Webseite: www.vstv.de

15.06.2019

Malteser Sommernachtslauf


 

Veranstaltungsort: Duisburg 10132
Veranstalter: TuSpo Huckingen 1898 e.V.
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 1,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Hans-Joachim Claaßens, Dahlienstr. 54, 47249 Duisburg
Tel: 0203/701351
Webseite: www.sued-cup.de/sommer

15.06.2019

25. Römerkanal-Volkslauf

Veranstaltungsort: Euskirchen 10133
Veranstalter: TuS Kreuzweingarten-Rheder
Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10,35

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Lothar Eulenbruch, Quarzstr. 3, 53881 Euskirchen
Tel: 02251/124008
Webseite: www.kreuzweingarten.de

15.06.2019

27. Spicher Zehner

Veranstaltungsort: Troisdorf 10134
Veranstalter: 1. FC Spich
Beginn (1. Lauf): 15:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,9 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Heiner Küpper, Rodderstr. 59, 53842 Troisdorf
Tel: 02241/408687
Webseite: www.lt-spich.de

16.06.2019

19. EVL-HalbMarathon-Leverkusen


 

Veranstaltungsort: Leverkusen 10135
Veranstalter: TuS 1882 Opladen e.V. /Sportpark Leverkusen / SB Leverkusen e.V.
Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Sportpark Leverkusen, Tina Ripatti, Bismarckstr. 125, 51373 Leverkusen
Tel: 0214/868 40 77
Fax: 0214/868 40 60
Webseite: www.leverkusen-halbmarathon.de

16.06.2019

Gocher Steintorlauf


 

Veranstaltungsort: Goch 10136
Veranstalter: SV Viktoria Goch
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Johannes Artz, Karl-Leisner-Str. 22, 47574 Goch
Tel: 02823/80840
Webseite: www.steintorlauf.de

16.06.2019

Lauf mal wieder mit in Schmidt

Veranstaltungsort: Schmidt 10137
Veranstalter: TuS Schmidt

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Christian Niessen, Römerstraße 84, 52385 Nideggen
Tel: 02474/998976
Webseite: www.tusschmidt.de

16.06.2019

Pi Lauf

Veranstaltungsort: Neunkirchen-Seelscheid 10245
Veranstalter: TV 1908 Neunkirchen e.V.

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,8 / 13,431 / 11

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Benedikt Nolte, Rathausstr. 26, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
eMail: pilauf@web.de, Webseite: www.pilauf.de

19.06.2019

10. Bonner Nachtlauf 2019


 

Veranstaltungsort: Bonn 10138
Veranstalter: Bonn läuft! e.V.
Beginn (1. Lauf): 21:15 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Lars Gomann, Schwarzer Weg 6, 53340 Meckenheim
Tel: d. 0221/57956600
Fax: d. 0221/57956601
Webseite: www.bonn-laeuft.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

19.06.2019

Dürener Staffellauf

Veranstaltungsort: Düren 10139
Veranstalter: Dürener TV
Beginn (1. Lauf): 17:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 3x5 / 5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Manfred Röhlich, Ursulastr. 18, 52353 Düren
Tel: 0242-161436
Webseite: www.duerenertv.de

20.06.2019

31. Solinger Klingenlauf


 

Veranstaltungsort: Solingen 10140
Veranstalter: VG Klingenlauf
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Volker Treppel, Wupperstr. 93 b, 42651 Solingen
Tel: 0212/201593 ; d. 0212/2904281
Webseite: www.klingenlauf.de

22.06.2019

15. Europalauf 2019


 

Veranstaltungsort: Hennef 10141
Veranstalter: HTV / SSV Hennef
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1,05 / 3,4 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Wilfried Schmidt, Gartenweg 11, 53773 Hennef
Tel: Mobil: 0175/2066332
Webseite: www.europawochelauf.de

22.06.2019

Rakkeschlauf

Veranstaltungsort: Roetgen 10142
Veranstalter: TV Roetgen
Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,6 / 1,2 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Alexander Mlynski-Wiese, Birkenhain 6, 52159 Roetgen
Tel: 02471/921409
Fax: p. 02408/9492665
Webseite: www.tv-roetgen.de

23.06.2019

14. GVG-Abteilauf


 

Veranstaltungsort: Pulheim 9882
Veranstalter: König Event Marketing
Beginn (1. Lauf): 09:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Anke Wiechert, Oskar-Jäger-Str. 173, 50825 Köln
Tel: 0221/49988695
Fax: 0221/4998861
eMail: nieland@koenig-events.de, Webseite: www.abteilauf.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

23.06.2019

7. OSC-Sparda-Lauf

Veranstaltungsort: Duisburg 10143
Veranstalter: OSC 04 Rheinhausen
Beginn (1. Lauf): 09:45 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1,8 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jürgen Keusemann, Gartenstr. 9, 47226 Duisburg
Tel: 02065/73800
Webseite: www.osc-rheinhausen.de

23.06.2019

19. Benefizlauf

Veranstaltungsort: Aachen 10144
Veranstalter: Lustlauf mein Verein e.V.
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 3 / 5 / 8 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Ralf Hagens, Neupforte 15, 52062 Aachen
Tel: 0241/9978790
Webseite: www.lustlauf.com

28.06.2019

SportScheck RUN AAC

Veranstaltungsort: Aachen 10145
Veranstalter: Sportscheck Aachen, pulsschlag
Beginn (1. Lauf): 19:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,2 / 6,6 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Diana Bille, Oskar-Jäger-Str. 173, 50825 Köln
Tel: 0221/99558311
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

28.06.2019

5. Citylauf Grevenbroich

Veranstaltungsort: Grevenbroich 10146
Veranstalter: SG Neukirchen-Hülchrath
Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,8 / 1,665 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Christian Dömelt, Sportstr. 30, 41516 Grevenbroich
Tel: 02182/69584
Webseite: www.sgnh-la.de

28.06.2019

40. Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf


 

Veranstaltungsort: Schwalmtal 10147
Veranstalter: OSC Waldniel
Beginn (1. Lauf): 17:15 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Horst Stuhlweissenburg, Weichselstr. 11, 41366 Schwalmtal
Tel: 02163/45460
Webseite: www.oscwaldniel.de

28.06.2019

14. Volkslauf und Strassenlauf Rund um Schloss Ehreshoven


 

Veranstaltungsort: Engelskirchen 10148
Veranstalter: ASC-Loope 1954 e.V.
Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,35 / 3,2 / 6,3 / 10 / 4x800

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Heinz-Werner Köhne, Dorfstraße 37, 51766 Engeldkirchen
Webseite: www.asc-loope.de

29.06.2019

16. Himmelgeister Brückenlauf


 

Veranstaltungsort: Düsseldorf 10149
Veranstalter: Fortuna Düseldorf/Team Himmelgeister Brückenlauf
Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Daniel Steffny, Mergelweg 23, 42781 Haan
Tel: 02104/808235
Fax: d. 0211/79813962
Webseite: www.himmelgeister-brueckenlauf.de

30.06.2019

SportScheck RUN CGN

Veranstaltungsort: Köln 10150
Veranstalter: Sportscheck Köln, pulsschlag

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,4 / 6,6 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Diana Bille, Oskar-Jäger-Str. 173, 50825 Köln
Tel: 0221/99558311
 
Weitere Informationen zum Lauf ...


__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben