Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Newsletter
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Laufkalender für Oktober 2017
 
 
Laufen-in-Koeln >> Laufkalender >> Oktober

20.08.2017  

 
 

01.10.2017

Grafenberger Waldlauf

Veranstaltungsort: Düsseldorf 9658
Veranstalter: Ski-Klub Düsseldorf
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking, Wandern
Strecken (km): 0,680 / 1,609 / 2,120 / 6,5 / 11,5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Rainer Krause, An der schnitte 15, 42781 Haan
Tel: 02129/4972; d. 02104/1390000
Fax: d. 02104/13900010
eMail: info@krause-versicherungskontor.de, Webseite: www.skd1906.de

01.10.2017

Agger Energie und Sparkassenlauf Gummersbach


 

Veranstaltungsort: Gummersbach 9659
Veranstalter: LG Gummersbach
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 2 / 4 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Holger Ahrens, Südstr. 20, 51645 Gummersbach
Tel: 02261/9127581
eMail: lg-gummersbach@gmx.de, Webseite: www.lg-gummersbach.de

01.10.2017

RheinEnergieMarathon Köln


 

Veranstaltungsort: Köln 9660
Veranstalter: Kölner Verein für Marathon
Beginn (1. Lauf): 08:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Inline, Rolli
Strecken (km): 21,1 / 42,195

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Sportpark Müngersdorf/Radstadion Markus Frisch, Peter-Günther-Weg, 50933 Köln
Tel: d. 0221/33777313
Fax: d. 0221/33777311
eMail: markus.frisch@koeln-marathon.de, Webseite: www.rheinenergiemarathon-koeln.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

03.10.2017

Seelauf 2016

Veranstaltungsort: Essen 9661
Veranstalter: Team Essen `99
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 14,2

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Ernst-Peter Berghaus, Böhmerstr. 29, 45144 Essen
Tel: 0201/8554130
Fax: p. 0201/8554130
eMail: teamessen@gmx.de, Webseite: www.team-essen99.de

03.10.2017

Kamper Klosterlauf


 

Veranstaltungsort: Kamp-Lintfort 9662
Veranstalter: SV Alemannia Kamp
Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 5 / 10 / 21,1 / 4x5 / 5x1000

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Hannes Hücklekemkes, Halfmannsweg 128, 47475 Kamp-Lintfort
Tel: 02842/7974
Fax: p. 02842/7974
eMail: hannes.huecklekemkes@t-online.de, Webseite: www.team-niederrhein.de

03.10.2017

2. Volks - und Feuerwehrlauf Rhede

Veranstaltungsort: Rhede 9663
Veranstalter: Stadtfeuerwehrverband Rhede
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Staffel
Strecken (km): 1,25 / 2,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Thomas Beckmann, Birkenweg 13a, 46414 Rhede
Tel: 0178/1383279
eMail: thomas@mailbeckmann.de, Webseite: www.feuerwehr-rhede.de

07.10.2017

14. BKK Walking-Day


 

Veranstaltungsort: Essen 9664
Veranstalter: TUSEM Essen
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 8,5/15 km Walking

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Stefan Losch, Am Krausen Bäumchen 47, 45136 Essen
Tel: Mobil: 0163/7818931
eMail: sl_runner@gmx.de, Webseite: www.tusem-leichtathletik.de

08.10.2017

14. Burscheider Stadtlauf


 

Veranstaltungsort: Burscheid 9665
Veranstalter: Stadtsportverband Burscheid
Beginn (1. Lauf): 11:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Staffel
Strecken (km): 1 / 3 / 10 / 4x0,250

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Bodo Jakob, Rosenkranz 41, 51399 Burscheid
Tel: 02174/64634
eMail: bodo.jakob@telelev-dsl.de, Webseite: www.stadtsportverband-burscheid.de

08.10.2017

55. innogy Marathon Rund um den Baldeneysee


 

Veranstaltungsort: Essen 9666
Veranstalter: TUSEM Essen
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Staffel
Strecken (km): 17,2 / 42,195

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Gerd Zachäus, Lührmannwald 24, 45149 Essen
Tel: d. 0201/7495520
Fax: d. 0201/74955521
eMail: organisation@essen-marathon.de, Webseite: www.rwe-marathon.de

08.10.2017

39. Geilenkirchener Volkslauf und 26. Halbmarathon


 

Veranstaltungsort: Geilenkirchen-Gillrath 9667
Veranstalter: DJK Gillrath
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Sebastian Dirtz, Alleebusch 4, 52511 Geilenkirchen
Tel: 02451/633147
eMail: sebastian.dietz@djk-gillrath.de, Webseite: www.djk-gillrath.de

08.10.2017

8. WEP Stromlauf


 

Veranstaltungsort: Hückelhoven 9668
Veranstalter: TuS Jahn Hilfarth
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking, Staffel
Strecken (km): 0,34 / 0,68 / 1,13 / 1,47 / 5 / 10 / 4x0,34 / 4x1,13

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Stephanie Schmitz-Görres, Mühlenstraße 47, 41836 Hückelhoven
Tel: 02433/952597
eMail: stephanie.schmitz-goerres@tus-jahn-hilfrath.de, Webseite: www.tus-jahn-hilfarth.de

14.10.2017

13. Korschenbroicher Waldlauf

Veranstaltungsort: Korschenbroich 9669
Veranstalter: Citylauf GmbH
Beginn (1. Lauf): 11:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Hans-Peter Walther, Sportamt; Don-Bosco-Str. 6, 41352 Korschenbroich
Tel: d. 02161/613-125
Fax: d. 02161/613-298
eMail: citylauf@korschenbroich.de, Webseite: www.korschenbroicherlc.de

15.10.2017

2. VIACTIV Rhein City Run Halbmarathon
Veranstaltungsort: Düsseldorf 9657
Veranstalter: Bunert Marketing GmbH / Oberem Sport Service GmbH
Beginn (1. Lauf): 09:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 21,1

Art: Privatveranstaltung
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Nein

Bunert Marketing GmbH, Am Grünen Grund 164, 47249 Duisburg
eMail: info@rhein-city-run.de, Webseite: www.rhein-city-run.de

15.10.2017

Herbstlauf

Veranstaltungsort: Aachen 9670
Veranstalter: Aachener TG

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,35 / 0,7 / 7,1 / 10,6

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jörn Schnöring, Am Chorusberg 10, 52076 Aachen
eMail: joern.schnoering@atg-aachen.de, Webseite: www.atg-aachen.de

15.10.2017

EURORUN Euregio 2017


 

Veranstaltungsort: Kranenburg-Nütterden 9671
Veranstalter: Leichtathletik Nütterden eV.

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / HM

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Gerd Aengenheister, Wassermühle, 47559 Kranenburg
Tel: 02826/1930
eMail: info@leichtathletik-nuetterden.de, Webseite: www.leichtathleti-nuetterden.de

15.10.2017

37. Styrumer Straßenlauf Rund um die Neustadtstraße


 

Veranstaltungsort: Mülheim 9672
Veranstalter: Styrumer TV von 1880
Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 5/10 km AK; 5 km U20/18; 2 km U16/14; 1 km U12/10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Brigitte Paashaus, Neustadtstr. 118, 45476 Mülheim
Tel: d. 0208/3779784
Fax: d. 0208/3779784
eMail: strassenlauf@styrumertv.de, Webseite: www.styrumertv.de

15.10.2017

Schermbecker Sparkassen-Waldlauf

Veranstaltungsort: Schermbeck 9673
Veranstalter: SV Schermbeck
Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Staffel
Strecken (km): 2 / 2x2

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Michael Benninghoff, Lüttge Feld, 46514 Schermbeck
Tel: 02853/5886
Fax: 0281/56072
eMail: michael.benninghoff@servoprax.de, Webseite: www.sparkasse-sport.de

15.10.2017

43. Müngstener Brückenlauf

Veranstaltungsort: Solingen 9674
Veranstalter: Solinger LC
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Volker Treppel, Steinberg 19, 42659 Solingen
Tel: d. 0212/2904281
Fax: d. 0212/2267292
eMail: info@solinger-lc.de, Webseite: www.solinger-lc.de

15.10.2017

31. Int. Kottenforst-Ville-Waldlauf

Veranstaltungsort: Weilerswist 9675
Veranstalter: LC Weilerswist
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 1,2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Timo Pfannenschmidt, Martin-Luther-Str. 31, 53919 Weilerswist
Tel: 02254/9048379; d. 0221/2232939
eMail: timo@lc-weilerswist.de, Webseite: www.lc-weilerswist.de

21.10.2017

46. DSD Ostpark-Lauf


 

Veranstaltungsort: Düsseldorf 9676
Veranstalter: DSD Düsseldorf
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Herbert Schmitz, Gutenbergstr. 65, 40235 Düsseldorf
Tel: 0211/681846
eMail: ostparklauf@dsd-online.de, Webseite: www.dsd-online.de

21.10.2017

Lichterlauf Steckenborn

Veranstaltungsort: Simmerath-Steckenborn 9677
Veranstalter: SC Komet Steckenborn
Beginn (1. Lauf): 19:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Staffel
Strecken (km): 10 / 2x0,5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Stefan Winter, Auf der Höhe 19a, 52152 Simmerath
Tel: 0241/92713154
eMail: sugwinter@t-online.de, Webseite: www.komet-steckenborn.de

21.10.2017

70. Viersener Herbstwaldlauf Rund um den Bismarckturm

Veranstaltungsort: Viersen 9678
Veranstalter: LG 1947 Viersen
Beginn (1. Lauf): 13:15 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,6 / 2,1 / 5 / 7 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Helge Heining, Großheide 55, 41063 Möchengladbach
Tel: Mobil: 0173/5217082
Fax: p. 02161/3041385
eMail: Helge.Heining@LG-Viersen.de, Webseite: www.lg-viersen.de

22.10.2017

32. Refrather Herbstlauf


 

Veranstaltungsort: Bergisch Gladbach-Refrath 9679
Veranstalter: TV Refrath
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,6 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Jochen Baumhof, Sperberweg 16, 51515 Kürten
Tel: 02207/5987
eMail: jochen.baumhof@lauf-lauf.com, Webseite: www.tvr-running.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

22.10.2017

58. Hambacher Herbstwaldlauf

Veranstaltungsort: Niederzier 9680
Veranstalter: DJK Löwe Hambach
Beginn (1. Lauf): 09:50 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking, Wandern
Strecken (km): 0,96 / 1,87 / 3,6 / 7 / 14 / 21,1 / 28

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Holger Großek, Herzogstr. 97, 52382 Niederzier
Tel: 02428/5955
eMail: 1.Vorsitzender@djk-loewe-hambach.de, Webseite: www.djk-loewe-hambach.de

28.10.2017

Int. Volkslauf, WA u. Wandertag/38. Int. HM


 

Veranstaltungsort: Herzogenrath 9681
Veranstalter: DJK Jung Siegfried Herzogenrath
Beginn (1. Lauf): 12:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,6 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Stefan Fagot, Zum Wurmtal 10, 52134 Herzogenrath
Tel: Mobil: 0170/8121927
Fax: d. 0241/432260
eMail: volkslauf-herzogenrath@gmx.de, Webseite: www.djk-Herzogenrath.de

28.10.2017

23. Altendorf-Ersdorfer Obstmeilenlauf

Veranstaltungsort: Altendorf-Ersdorf 9682
Veranstalter: TV Altendorf-Ersdorf
Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 1 / 5,3 / 9,6 / 16,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Georg Jacoby, Pater-Müller-Str. 20, 53340 Meckenheim
Tel: 02225/15722
Fax: p. 02225/8358117
eMail: info@obstmeilenlauf.de, Webseite: www.obstmeilenlauf.de

29.10.2017

45. Herbstlauf des LSV Porz


 

Veranstaltungsort: Köln 9649
Veranstalter: LSV Porz
Beginn (1. Lauf): 10:10 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10 / HM

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Helmut Urbach, Josefstr. 64, 51143 Köln
Tel: 02203/52392
Fax: p. 02203/52392
eMail: anmeldung@helmuturbach.de, Webseite: www.helmuturbach.de

29.10.2017

15. Drachenlauf

Veranstaltungsort: Königswinter 9683
Veranstalter: Siebengebirgs-Drachen e.V.
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 26

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Günter Schödder, Detmolder Str. 33, 50389 Wesseling
Tel: 02236/841625; Mobil: 0160/4475107
eMail: gschoedder@t-online.de, Webseite: www.drachenlauf.net

29.10.2017

15. Jungbornparklauf


 

Veranstaltungsort: Moers 9684
Veranstalter: VfL Repelen/FS Rheinkamp
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking, Staffel
Strecken (km): 5 / 10 / 1,5 / 4x0,2

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Karl-Heinz Röhner, Anglerstr. 18, 47445 Moers
Tel: Mobil: 0173/1687009
eMail: karl-heinz.roehner@online.de, Webseite: www.vfl-repelen.de


__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben