|
|
Laufkalender für Oktober 2018 |
03.10.2018 |
Kamper Klosterlauf |
| Veranstaltungsort: Kamp-Lintfort 9946 Veranstalter: SV Alemannia Kamp Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 5 / 10 / 21,1 / 4x5 / 5x1000 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Hannes Hücklekemkes, Halfmannsweg 128, 47475 Kamp-Lintfort Tel: 02842/7974 Fax: p. 02842/7974 eMail: hannes.huecklekemkes@t-online.de, Webseite: www.team-niederrhein.de |
03.10.2018 |
3. Volks - und Feuerwehrlauf Rhede |
| Veranstaltungsort: Rhede 9947 Veranstalter: Stadtfeuerwehrverband Rhede Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,25 / 2,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Thomas Beckmann, Birkenweg 13a, 46414 Rhede Tel: 0178/1383279 eMail: thomas@mailbeckmann.de, Webseite: www.feuerwehr-rhede.de |
06.10.2018 |
RheinEnergieKinderlauf Köln |
| Veranstaltungsort: Köln 9948 Veranstalter: Kölner Verein für Marathon Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,5 / 1 / 2 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Markus Frisch, Peter-Günther-Weg, 50933 Köln Tel: 0221/33777310 Webseite: www.koeln-marathon.de |
06.10.2018 |
10. Rheurdter Geländelauf |
| Veranstaltungsort: Rheurdt 9949 Veranstalter: TV Rheurdt Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,7 / 2,7 / 5 / 7,5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Christina Koppers, Schwalbenstr. 18, 47509 Rheurdt Tel: 028456786 eMail: tv-rheurdt@web.de, Webseite: www.tv-rheurdt.de |
07.10.2018 |
40. Geilenkirchener Volkslauf und 27. Halbmarathon |
| Veranstaltungsort: Geilenkirchen-Gillrath 9950 Veranstalter: DJK Gillrath Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Sebastian Dirtz, Alleebusch 4, 52511 Geilenkirchen Tel: 02451/633147 eMail: sebastian.dietz@djk-gillrath.de, Webseite: www.djk-gillrath.de |
13.10.2018 |
15. BKK Walking-Day |
| Veranstaltungsort: Essen 9953 Veranstalter: TUSEM Essen Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 8,5 / 15 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Stefan Losch, Am Krausen Bäumchen 47, 45136 Essen Tel: Mobil: 0163/7818931 eMail: sl_runner@gmx.de, Webseite: www.tusem-leichtathletik.de |
13.10.2018 |
Lichterlauf Steckenborn |
| Veranstaltungsort: Simmerath-Steckenborn 9954 Veranstalter: SC Komet Steckenborn Beginn (1. Lauf): 19:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 10 / 2x0,5 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Stefan Winter, Auf der Höhe 19a, 52152 Simmerath Tel: 0241/92713154 eMail: sugwinter@t-online.de, Webseite: www.komet-steckenborn.de |
13.10.2018 |
71. Viersener Herbstwaldlauf Rund um den Bismarckturm |
| Veranstaltungsort: Viersen 9955 Veranstalter: LG 1947 Viersen Beginn (1. Lauf): 13:15 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,6 / 2,1 / 5 / 7 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Helge Heining, Großheide 55, 41063 Möchengladbach Tel: Mobil: 0173/5217082 Fax: p. 02161/3041385 eMail: Helge.Heining@LG-Viersen.de, Webseite: www.lg-viersen.de |
14.10.2018 |
56. innogy Marathon Rund um den Baldeneysee |
| Veranstaltungsort: Essen 9957 Veranstalter: TUSEM Essen Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 17,2 / 42,195 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Gerd Zachäus, Lührmannwald 24, 45149 Essen Tel: d. 0201/7495520 Fax: d. 0201/74955521 eMail: organisation@essen-marathon.de, Webseite: www.rwe-marathon.de |
14.10.2018 |
3. VIACTIV Rhein City Run Halbmarathon | | Veranstaltungsort: Düsseldorf 10025 Veranstalter: Bunert Marketing GmbH / Oberem Sport Service GmbH Beginn (1. Lauf): 09:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 21,1 Art: Privatveranstaltung DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Bunert Marketing GmbH, Am Grünen Grund 164, 47249 Duisburg eMail: info@rhein-city-run.de, Webseite: www.rhein-city-run.de |
21.10.2018 |
59. Hambacher Herbstwaldlauf |
| Veranstaltungsort: Niederzier 9959 Veranstalter: DJK Löwe Hambach Beginn (1. Lauf): 09:50 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,96 / 1,87 / 3,6 / 7 / 14 / 21,1 / 28 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Holger Großek, Herzogstr. 97, 52382 Niederzier Tel: 02428/5955 eMail: 1.Vorsitzender@djk-loewe-hambach.de, Webseite: www.djk-loewe-hambach.de |
21.10.2018 |
45. Müngstener Brückenlauf |
| Veranstaltungsort: Solingen 9960 Veranstalter: Solinger LC Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Volker Treppel, Steinberg 19, 42659 Solingen Tel: d. 0212/2904281 Fax: d. 0212/2267292 eMail: info@solinger-lc.de, Webseite: www.solinger-lc.de |
21.10.2018 |
2. Weilerswister Airfield-Run |
| Veranstaltungsort: Weilerswist 9961 Veranstalter: Lauf-Club Weilerswist Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,5 / 1,2 / 2 / 5 / 10,5 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Timo Pfannenschmidt, Martin-Luther-Straße 31, 53919 Weilerswist Tel: 02254/9460379 eMail: funrunner@t-online.de, Webseite: www.lc-weilerswist.de |
27.10.2018 |
Int. Volkslauf, WA u. Wandertag/Int. HM |
| Veranstaltungsort: Herzogenrath 9962 Veranstalter: DJK Jung Siegfried Herzogenrath Beginn (1. Lauf): 12:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,6 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Stefan Fagot, Zum Wurmtal 10, 52134 Herzogenrath Tel: Mobil: 0170/8121927 Fax: d. 0241/432260 eMail: volkslauf-herzogenrath@gmx.de, Webseite: www.djk-Herzogenrath.de |
27.10.2018 |
46. Herbstlauf des LSV Porz |
| Veranstaltungsort: Köln 9963 Veranstalter: LSV Porz Beginn (1. Lauf): 10:10 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Helmut Urbach, Josefstr. 64, 51143 Köln Tel: 02203/52392 Fax: p. 02203/52392 eMail: anmeldung@helmuturbach.de, Webseite: www.helmuturbach.de |
27.10.2018 |
24. Altendorf-Ersdorfer Obstmeilenlauf |
| Veranstaltungsort: Altendorf-Ersdorf 9964 Veranstalter: TV Altendorf-Ersdorf Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,4 / 1 / 5,3 / 9,6 / 16,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Georg Jacoby, Pater-Müller-Str. 20, 53340 Meckenheim Tel: 02225/15722 Fax: p. 02225/8358117 eMail: info@obstmeilenlauf.de, Webseite: www.obstmeilenlauf.de |
28.10.2018 |
16. Drachenlauf |
| Veranstaltungsort: Königswinter 9965 Veranstalter: Siebengebirgs-Drachen e.V. Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 26 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Günter Schödder, Detmolder Str. 33, 50389 Wesseling Tel: 02236/841625; Mobil: 0160/4475107 eMail: gschoedder@t-online.de, Webseite: www.drachenlauf.net |
28.10.2018 |
16. Jungbornparklauf |
| Veranstaltungsort: Moers 9966 Veranstalter: VfL Repelen/FS Rheinkamp Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 5 / 10 / 1,5 / 4x0,2 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Karl-Heinz Röhner, Anglerstr. 18, 47445 Moers Tel: Mobil: 0173/1687009 eMail: karl-heinz.roehner@online.de, Webseite: www.vfl-repelen.de |
28.10.2018 |
38. Styrumer Straßenlauf Rund um die Neustadtstraße |
| Veranstaltungsort: Mülheim 9967 Veranstalter: Styrumer TV von 1880 Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Brigitte Paashaus, Neustadtstr. 118, 45476 Mülheim Tel: d. 0208/3779784 Fax: d. 0208/3779784 eMail: strassenlauf@styrumertv.de, Webseite: www.styrumertv.de |
__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
|
|