|
|
|
|
|
Laufkalender für Juni 2017 |
|
01.06.2017 |
Pferd-Werkzeuge-Lauf | | Veranstaltungsort: Marienheide 9588 Veranstalter: TV Rodt - Müllenbach Beginn (1. Lauf): 17:30 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,35 / 4 / 10 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein TV-Rodt-Müllenbach 1889 e.V., Friesenstraße 16, 51709 Marienheide eMail: info@tv-rodt-muellenbach.de, Webseite: www.pferd-werkzeuge-lauf.de |
03.06.2017 |
Santander Marathon Mönchengladbach | | Veranstaltungsort: Mönchengladbach 9526 Veranstalter: HockeyPark Betriebs GmbH & Co. KG Beginn (1. Lauf): 14:45 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 5 / 10 / 21,1 / 21,195 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Nicole Hafner, Am Hockeypark, 41179 Mönchengladbach Tel: 0234/87934622 eMail: info@neomove.de, Webseite: www.santander-marathon.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
03.06.2017 |
39. Mittsommernachtslauf | | Veranstaltungsort: Monschau 9527 Veranstalter: TV Konzen Beginn (1. Lauf): 13:30 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 14,065 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Markus Werker, Alte Sportplatzstr. 4, 52156 Monschau Tel: 02472/6299893 eMail: markus.werker@gmx.de, Webseite: www.tv-konzen-run-walk.de |
04.06.2017 |
9. Benrather Schlosslauf | | Veranstaltungsort: Düsseldorf 9528 Veranstalter: LT Düsseldorf-Süd Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,35 / 1,44 / 5 / 10 / 3x0,835 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Rolf Pommerenke, Hoxbachstr. 44 a, 40599 Düsseldorf Tel: Mobil 0172/2543529 eMail: 1.vorsitzender@lt-duesseldorf-sued.de, Webseite: www.lt-duesseldorf-sued.de |
05.06.2017 |
39. Pfingstläufe in Weeze | | Veranstaltungsort: Weeze 9529 Veranstalter: TSV Weeze 1910/19 e.V. Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 1,5 / 5 / 21,1 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein TSV Weeze 1910/19 e.V., Karl-heinz Weyenberg, 47652 Weeze Tel: 02837/668712 eMail: leichtathletik@tsv-weeze.de, Webseite: www.tsv-weeze-leichtathletik.de |
09.06.2017 |
5. Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen | | Veranstaltungsort: Dieringhausen 9530 Veranstalter: TSV Dieringhausen Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,8 / 3 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Dieter König, Im Aggersiefen 26, 51645 Gummersbach Tel: Mobil: 0170/3114836 eMail: koenigdieter@arcor.de, Webseite: www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de |
10.06.2017 |
Race for Survival 2017 | | Veranstaltungsort: Köln 7053 Veranstalter: Aktion Pink Deutschland e.V. Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 2 / 5 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Aktion Pink Deutschland e.V., Heinrich-Hoffmann-Straße 3, 60528 Frankfurt eMail: info@aktionpink.de, Webseite: www.aktionpink.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
10.06.2017 |
Enni Donkenlauf | | Veranstaltungsort: Neukirchen-Vluyn 9531 Veranstalter: AS Neukirchen-Vluyn Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Uwe Hilgers, Droste Hülshoff Str. 6, 47506 Neukirchen-Vluyn Tel: 02845/794294 eMail: geschaeftsstelle@as-neukirchen-vluyn.de, Webseite: www.donkenlauf.de |
10.06.2017 |
Neusser Sommernachtslauf | | Veranstaltungsort: Neuss 9532 Veranstalter: TG Neuss Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Klaus Ehren, Schorlemerstr. 131 a, 41464 Neuss Tel: d. 02131/7181710 Fax: d. 02131/7181720 eMail: ehren@tg-neuss.de, Webseite: www.neusser-sommernachtslauf.de |
10.06.2017 |
6. Rollesbroicher Kalltal-Eventlauf | | Veranstaltungsort: Simmerath 9533 Veranstalter: SV Roland Rollesbroich Disziplinen: Strecken (km): 0,3 / 0,6 / 1,5 / 6,7 / 8,5 / 12 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Bernd Gülpen, Steinrötschstrasse 6, 52152 Simmerath Webseite: www.kalltallauf.roland-rollesbroich.de |
11.06.2017 |
34. Rhein-Ruhr-Marathon | | Veranstaltungsort: Duisburg 9535 Veranstalter: SSB/LC Duisburg Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 21,1 / 42,195 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Uwe Busch, Bertaallee 8b, 47055 Duisburg Tel: d. 0203/3000811 Fax: d. 0203/3000888 eMail: busch@ssb-duisburg.de, Webseite: www.rhein-ruhr-marathon.de |
11.06.2017 |
Griesson - De Beukelaer - Altstadtlauf | | Veranstaltungsort: Kempen 9536 Veranstalter: VT 1859 Kempen Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Lothar Bunzel, Otto-Hahn-Str. 28, 47906 Kempen Tel: 02152/2180 eMail: lothar.bunzel@web.de, Webseite: www.gdb-altstadtlauf.de |
11.06.2017 |
Citylauf Erkelenz | | Veranstaltungsort: Erkelenz 9537 Veranstalter: TV Erkelenz 1860 Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1 / 1,5 / 3,2 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Norbert Böbel, Westpromenade 11, 41812 Erkelenz Tel: 02431/75588; Mobil: 0160/90668124 eMail: norbert.boebel@deutschepost.de, Webseite: www.tv-erkelenz.de |
11.06.2017 |
15. Hahner Kitzenhaus-Lauf | | Veranstaltungsort: Aachen 9538 Veranstalter: FC Inde Hahn Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 4,4 / 1 / 10 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Norbert Kindel, Kalfstr. 54 a, 52159 Roetgen Tel: Mobil: 01525/5912344 eMail: lauftreff@indehahn.de, Webseite: www.indehahn.de |
11.06.2017 |
16. Leverkusener HalbMarathon | | Veranstaltungsort: Leverkusen 9539 Veranstalter: TuS 1882 Opladen e.V. /Sportpark Leverkusen / SB Leverkusen e.V. Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 / 21,1 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Sportpark Leverkusen, Tina Ripatti, Bismarckstr. 125, 51373 Leverkusen Tel: 0214/868 40 77 Fax: 0214/868 40 60 eMail: info@leverkusen-halbmarathon.de, Webseite: www.leverkusen-halbmarathon.de |
14.06.2017 |
8. Bonner Nachtlauf | | Veranstaltungsort: Bonn 9541 Veranstalter: Bonn läuft! e.V. Beginn (1. Lauf): 21:15 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Lars Gomann, Schwarzer Weg 6, 53340 Meckenheim Tel: d. 0221/57956600 Fax: d. 0221/57956601 eMail: info@bonn-laeuft.de, Webseite: www.bonn-laeuft.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
14.06.2017 |
34. Bosselbachlauf | | Veranstaltungsort: Hürtgenwald 9542 Veranstalter: FC Germania Vossenack Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,6 / 0,9 / 1,2 / 5,7 / 9,7 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Ursula Kreutz, Auf dem Knipp 2, 52393 Hürtgenwald Tel: 02429/1886; d. 02429/30972 Fax: d. 02429/30970 eMail: ursulakreutz2@aol.com, Webseite: www.bosselbachlauf.de |
15.06.2017 |
29. Solinger Klingenlauf | | Veranstaltungsort: Solingen 9543 Veranstalter: VG Klingenlauf Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Volker Treppel, Wupperstr. 93 b, 42651 Solingen Tel: 0212/201593 ; d. 0212/2904281 eMail: athletix@gmx.de, Webseite: www.klingenlauf.de |
15.06.2017 |
43. Volkslauf, 29. Halbmarathon, 13. Walkinglauf | | Veranstaltungsort: Moers 9544 Veranstalter: TV Schwafheim Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,5 / 1,3 / 5 / 10 / 21,1 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Carsten Kendziorra, Ludwig-Richter-Ring 21, 47447 Moers Tel: Mobil: 0172/2437927 eMail: volkslauf@tv-schwafheim.de, Webseite: www.tv-schwafheim.de |
15.06.2017 |
26. Volkslauf "Rund um Köchel" | | Veranstaltungsort: Marmagen 9545 Veranstalter: SG Sportfreunde Marmagen-Nettersheim Beginn (1. Lauf): 14:45 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Stefan Böhmer, Sittard 80, 53947 Marmagen Tel: 02486/801039; d. 02251/175320 Fax: d. 02251/175309 eMail: stefan.boehm.71@gmx.de, Webseite: www.sportfreunde69.de |
16.06.2017 |
Holzheimer Erftflitzerlauf | | Veranstaltungsort: Holzheim 9546 Veranstalter: SG Holzheim Beginn (1. Lauf): 17:45 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,6 / 1,3 / 4 / 8 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Wolfgang Schmidt, Im Birkenbusch 50, 41472 Neuss Tel: 02131/3833572, Mobil 0175/1847898 eMail: wolfgang.schmidt@sg-holzheim.de, Webseite: www.sg-holzheim.de |
17.06.2017 |
25. Spicher Zehner | | Veranstaltungsort: Troisdorf 9547 Veranstalter: 1. FC Spich Beginn (1. Lauf): 15:30 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,9 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Heiner Küpper, Rodderstr. 59, 53842 Troisdorf Tel: 02241/408687 eMail: heiner.lt@gmx.de, Webseite: www.lt-spich.de |
18.06.2017 |
Steintorlauf | | Veranstaltungsort: Goch 9549 Veranstalter: SV Viktoria Goch Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 2 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Johannes Artz, Karl-Leisner-Str. 22, 47574 Goch Tel: 02823/80840 eMail: johannesartz@gmx.de, Webseite: www.steintorlauf.de |
21.06.2017 |
18. Kölner Bank UniLauf 2017 | | Veranstaltungsort: Köln 9550 Veranstalter: Unisport Beginn (1. Lauf): 16:30 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Universität zu Köln, Universitätssport, Zülpicher Wall 1, 50674 Köln eMail: info@unilauf.de, Webseite: www.unilauf.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
23.06.2017 |
Citylauf Grevenbroich | | Veranstaltungsort: Grevenbroich 9551 Veranstalter: SG Neukirchen-Hülchrath Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,8 / 1,665 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Christian Dömelt, Sportstr. 30, 41516 Grevenbroich Tel: 02182/69584 eMail: geschaeftsfuehrer@sgnh-la.de, Webseite: www.sgnh-la.de |
23.06.2017 |
38. Dr. Ernst van Aaken Gedächtnislauf | | Veranstaltungsort: Schwalmtal 9552 Veranstalter: OSC Waldniel Beginn (1. Lauf): 17:15 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Horst Stuhlweissenburg, Weichselstr. 11, 41366 Schwalmtal Tel: 02163/45460 eMail: h.stuhlweissenburg@t-online.de, Webseite: www.oscwaldniel.de |
24.06.2017 |
13. Europalauf | | Veranstaltungsort: Hennef 9553 Veranstalter: HTV / SSV Hennef Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1,05 / 3,4 / 10 / 21,1 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Wilfried Schmidt, Gartenweg 11, 53773 Hennef Tel: Mobil: 0175/2066332 eMail: wilfried_doris.schmidt@t-online.de, Webseite: www.europawochelauf.de |
24.06.2017 |
12. Mutscheider Volks- und Straßenlauf mit 11. Mutscheider Moutain Man | | Veranstaltungsort: Bad Münstereifel 9554 Veranstalter: SV 47 Mutscheid Beginn (1. Lauf): 14:45 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1 / 1,5 / 5 / 11,2 / 19,4 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Hans-Josef Dederichs, Eschenstr. 47 a, 53902 Bad Münstereifel Tel: 02257/950480 Fax: Fax: 0321/21204954 eMail: info@powerrun.de, Webseite: www.powerrun.de |
24.06.2017 |
Rakkeschlauf | | Veranstaltungsort: Roetgen 9555 Veranstalter: TV Roetgen Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,6 / 1,2 / 5 / 10 / 21,1 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Alexander Mlynski-Wiese, Birkenhain 6, 52159 Roetgen Tel: 02471/921409 Fax: p. 02408/9492665 eMail: a.mlynski@gmx.net, Webseite: www.tv-roetgen.de |
24.06.2017 |
Himmelgeister Halbmarathon | | Veranstaltungsort: Düsseldorf 9556 Veranstalter: Fortuna Düseldorf/LG Himmelgeist Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 21,1 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Daniel Steffny, Mergelweg 23, 42781 Haan Tel: 02104/808235 Fax: d. 0211/79813962 eMail: marathon@t-online.de, Webseite: www.himmelgeister-halbmarathon.de |
25.06.2017 |
12. Voosen Abteilauf | | Veranstaltungsort: Pulheim 9557 Veranstalter: König Event Marketing Beginn (1. Lauf): 09:30 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Anke Wiechert, Oskar-Jäger-Str. 173, 50825 Köln Tel: 0221/49988695 Fax: 0221/4998861 eMail: wiechert@koenig-events.de, Webseite: www.abteilauf.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
25.06.2017 |
7. Vilkerather Viertelmarathon | | Veranstaltungsort: Overath-Vilkerath 9558 Veranstalter: SC Vilkerath Beginn (1. Lauf): 09:30 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1,609 / 5,275 / 10,548 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Dietmar Hauptmann, Jägerstr. 15, 51491 Overath Tel: 02206/80448 eMail: info@viertelmarathon.de, Webseite: www.viertelmarathon.de |
25.06.2017 |
Lauf mal wieder mit in Schmidt | | Veranstaltungsort: Schmidt 9559 Veranstalter: TuS Schmidt Disziplinen: Strecken (km): 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Christian Niessen, Römerstraße 84, 52385 Nideggen Tel: 02474/998976 eMail: niessen.christian81@googlemail.com, Webseite: www.tusschmidt.de |
25.06.2017 |
5. OSC-Sparda-Lauf | | Veranstaltungsort: Duisburg 9560 Veranstalter: OSC 04 Rheinhausen Beginn (1. Lauf): 09:45 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1,8 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Jürgen Keusemann, Gartenstr. 9, 47226 Duisburg Tel: 02065/73800 eMail: vorstand@osc-rheinhausen.de, Webseite: www.osc-rheinhausen.de |
30.06.2017 |
14. Volkslauf und Straßenlauf Rund um Schloß Ehreshofen | | Veranstaltungsort: Engelskirchen 9562 Veranstalter: ASC-Loope 1954 e.V. Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 0,35 / 3,2 / 6,3 / 10 / 4x800 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Heinz-Werner Köhne, Dorfstraße 37, 51766 Engeldkirchen eMail: asc@hw-koehne.de, Webseite: www.asc-loope.de |
30.06.2017 |
10. Horremer Abendlauf | | Veranstaltungsort: Kerpen-Horrem 9563 Veranstalter: SCB Horrem Beginn (1. Lauf): 16:45 Uhr Disziplinen: Strecken (km): 1,5 / 5 / 10 DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Gabi Wahl, Postfach 1246, 50141 Kerpen Tel: d. 02273/565080 Fax: d. 02273/566435 eMail: abendlauf@scbmail.de, Webseite: www.horremer-abendlauf.de |
__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
|
|
|
|
|
|