|
|
Laufkalender für Juni 2019 |
01.06.2019 |
41. Mittsommernachtslauf |
| Veranstaltungsort: Monschau 10118 Veranstalter: TV Konzen Beginn (1. Lauf): 13:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 14,065 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Markus Werker, Alte Sportplatzstr. 4, 52156 Monschau Tel: 02472/6299893 Webseite: www.tv-konzen-run-walk.de |
02.06.2019 |
23. Dreiwiesellauf |
| Veranstaltungsort: Wesel 10121 Veranstalter: Weseler Turnverein von 1860 e.V. Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 3,8 / 7,5 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Dieter Jantz, Am Neuen Busch 41, 46485 Wesel Webseite: www.dreiwiesellauf.de |
02.06.2019 |
Griesson-De Beukelaer-Altstadtlauf |
| Veranstaltungsort: Kempen 10122 Veranstalter: VT 1859 Kempen Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Lothar Bunzel, Otto-Hahn-Str. 28, 47906 Kempen Tel: 02152/2180 Webseite: www.gdb-altstadtlauf.de |
08.06.2019 |
18. Internationaler Essener Atatürk-Lauf |
| Veranstaltungsort: Essen 10123 Veranstalter: Ayyo Team Essen Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Ismail Cakmak, Johanniskirchstr. 100, 45239 Essen Tel: d. 0201/8334616; Mobil: 0177/6899784 Fax: p. 0201/8334622 Webseite: www.ayyoteam.com |
09.06.2019 |
Santander Marathon Mönchengladbach |
| Veranstaltungsort: Mönchengladbach 10124 Veranstalter: HockeyPark Betriebs GmbH & Co. KG Beginn (1. Lauf): 14:45 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 5 / 10 / 21,1 / 42,195 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Nicole Hafner, Am Hockeypark, 41179 Mönchengladbach Tel: 0234/87934622 Webseite: www.santander-marathon.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
09.06.2019 |
17. Hahner Kitzenhauslauf |
| Veranstaltungsort: Aachen 10125 Veranstalter: FC Inde Hahn Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 4,4 / 1 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Norbert Kindel, Kalfstr. 54 a, 52159 Roetgen Tel: Mobil: 01525/5912344 Webseite: www.indehahn.de |
14.06.2019 |
7. Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen |
| Veranstaltungsort: Dieringhausen 10126 Veranstalter: TSV Dieringhausen Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,8 / 3 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Dieter König, Im Aggersiefen 26, 51645 Gummersbach Tel: Mobil: 0170/3114836 Webseite: www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de |
14.06.2019 |
12. Horremer Abendlauf |
| Veranstaltungsort: Kerpen-Horrem 10127 Veranstalter: SCB Horrem Beginn (1. Lauf): 16:45 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Gabi Wahl, Postfach 1246, 50141 Kerpen Tel: d. 02273/565080 Fax: d. 02273/566435 Webseite: www.horremer-abendlauf.de |
14.06.2019 |
27. Erftflitzer Lauf |
| Veranstaltungsort: Holzheim 10128 Veranstalter: SG Holzheim Beginn (1. Lauf): 17:45 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,6 / 1,3 / 4 / 8 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Wolfgang Schmidt, Im Birkenbusch 50, 41472 Neuss Tel: 02131/3833572, Mobil 0175/1847898 Webseite: www.sg-holzheim.de |
15.06.2019 |
Enni Donkenlauf |
| Veranstaltungsort: Neukirchen-Vluyn 10129 Veranstalter: AS Neukirchen-Vluyn Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Uwe Hilgers, Droste Hülshoff Str. 6, 47506 Neukirchen-Vluyn Tel: 02845/794294 Webseite: www.donkenlauf.de |
15.06.2019 |
Fuchslauf 2019 |
| Veranstaltungsort: Wuppertal 10131 Veranstalter: Vohwinkeler STV 1880 e.V. Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1 / 2,8 / 3 / 6 / 9 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Jörg Thilo, Kirchhofstraße, 42327 Wuppertal Tel: d. 0202/2486124 Webseite: www.vstv.de |
15.06.2019 |
Malteser Sommernachtslauf |
| Veranstaltungsort: Duisburg 10132 Veranstalter: TuSpo Huckingen 1898 e.V. Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,6 / 1,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Hans-Joachim Claaßens, Dahlienstr. 54, 47249 Duisburg Tel: 0203/701351 Webseite: www.sued-cup.de/sommer |
15.06.2019 |
25. Römerkanal-Volkslauf |
| Veranstaltungsort: Euskirchen 10133 Veranstalter: TuS Kreuzweingarten-Rheder Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10,35 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Lothar Eulenbruch, Quarzstr. 3, 53881 Euskirchen Tel: 02251/124008 Webseite: www.kreuzweingarten.de |
15.06.2019 |
27. Spicher Zehner |
| Veranstaltungsort: Troisdorf 10134 Veranstalter: 1. FC Spich Beginn (1. Lauf): 15:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,9 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Heiner Küpper, Rodderstr. 59, 53842 Troisdorf Tel: 02241/408687 Webseite: www.lt-spich.de |
16.06.2019 |
19. EVL-HalbMarathon-Leverkusen |
| Veranstaltungsort: Leverkusen 10135 Veranstalter: TuS 1882 Opladen e.V. /Sportpark Leverkusen / SB Leverkusen e.V. Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Sportpark Leverkusen, Tina Ripatti, Bismarckstr. 125, 51373 Leverkusen Tel: 0214/868 40 77 Fax: 0214/868 40 60 Webseite: www.leverkusen-halbmarathon.de |
16.06.2019 |
Gocher Steintorlauf |
| Veranstaltungsort: Goch 10136 Veranstalter: SV Viktoria Goch Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Johannes Artz, Karl-Leisner-Str. 22, 47574 Goch Tel: 02823/80840 Webseite: www.steintorlauf.de |
16.06.2019 |
Lauf mal wieder mit in Schmidt |
| Veranstaltungsort: Schmidt 10137 Veranstalter: TuS Schmidt Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Christian Niessen, Römerstraße 84, 52385 Nideggen Tel: 02474/998976 Webseite: www.tusschmidt.de |
16.06.2019 |
Pi Lauf |
| Veranstaltungsort: Neunkirchen-Seelscheid 10245 Veranstalter: TV 1908 Neunkirchen e.V. Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,8 / 13,431 / 11 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Benedikt Nolte, Rathausstr. 26, 53819 Neunkirchen-Seelscheid eMail: pilauf@web.de, Webseite: www.pilauf.de |
19.06.2019 |
10. Bonner Nachtlauf 2019 |
| Veranstaltungsort: Bonn 10138 Veranstalter: Bonn läuft! e.V. Beginn (1. Lauf): 21:15 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Lars Gomann, Schwarzer Weg 6, 53340 Meckenheim Tel: d. 0221/57956600 Fax: d. 0221/57956601 Webseite: www.bonn-laeuft.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
19.06.2019 |
Dürener Staffellauf |
| Veranstaltungsort: Düren 10139 Veranstalter: Dürener TV Beginn (1. Lauf): 17:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 3x5 / 5 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Manfred Röhlich, Ursulastr. 18, 52353 Düren Tel: 0242-161436 Webseite: www.duerenertv.de |
22.06.2019 |
15. Europalauf 2019 |
| Veranstaltungsort: Hennef 10141 Veranstalter: HTV / SSV Hennef Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1,05 / 3,4 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Wilfried Schmidt, Gartenweg 11, 53773 Hennef Tel: Mobil: 0175/2066332 Webseite: www.europawochelauf.de |
22.06.2019 |
Rakkeschlauf |
| Veranstaltungsort: Roetgen 10142 Veranstalter: TV Roetgen Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,6 / 1,2 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Alexander Mlynski-Wiese, Birkenhain 6, 52159 Roetgen Tel: 02471/921409 Fax: p. 02408/9492665 Webseite: www.tv-roetgen.de |
23.06.2019 |
7. OSC-Sparda-Lauf |
| Veranstaltungsort: Duisburg 10143 Veranstalter: OSC 04 Rheinhausen Beginn (1. Lauf): 09:45 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1,8 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Jürgen Keusemann, Gartenstr. 9, 47226 Duisburg Tel: 02065/73800 Webseite: www.osc-rheinhausen.de |
23.06.2019 |
19. Benefizlauf |
| Veranstaltungsort: Aachen 10144 Veranstalter: Lustlauf mein Verein e.V. Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 3 / 5 / 8 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Ralf Hagens, Neupforte 15, 52062 Aachen Tel: 0241/9978790 Webseite: www.lustlauf.com |
28.06.2019 |
40. Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf |
| Veranstaltungsort: Schwalmtal 10147 Veranstalter: OSC Waldniel Beginn (1. Lauf): 17:15 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Horst Stuhlweissenburg, Weichselstr. 11, 41366 Schwalmtal Tel: 02163/45460 Webseite: www.oscwaldniel.de |
28.06.2019 |
ABGESAGT: 14. Volkslauf und Strassenlauf Rund um Schloss Ehreshoven |
| Veranstaltungsort: Engelskirchen 10148 Veranstalter: ASC-Loope 1954 e.V. Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,35 / 3,2 / 6,3 / 10 / 4x800 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Heinz-Werner Köhne, Dorfstraße 37, 51766 Engeldkirchen Webseite: www.asc-loope.de |
29.06.2019 |
16. Himmelgeister Brückenlauf |
| Veranstaltungsort: Düsseldorf 10149 Veranstalter: Fortuna Düseldorf/Team Himmelgeister Brückenlauf Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Daniel Steffny, Mergelweg 23, 42781 Haan Tel: 02104/808235 Fax: d. 0211/79813962 Webseite: www.himmelgeister-brueckenlauf.de |
__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
|
|