Laufen.NRW (K÷ln)
Das Řberregionale Online-Magazin im Rheinland
▄ber 6.500 Beitrńge zu allen Themen rund um den Laufsport

DRUCK-VERSION 20.12.2008

 

 
 

Leistungssport - LVN-Landeskader 2019/2020 (im Laufbereich)
 
Laufen-in-Koeln >> Rund um's Laufen >> Leichtathletik >> Artikel

08.11.2019 

 

Symbolfoto Leichtathletik - Laufdisziplin

 
LVN-Landeskader 2019/2020 (im Laufbereich)
 
Der Leichtathletikverband Nordrhein hat k├╝rzlich eine ├ťbersicht seiner nominierten Athleten f├╝r den Landeskader der anstehenden Saison 2019/2020 ff. ver├Âffentlicht. Als Aufnahmekriterium werden verschiedene Richtwerte herangezogen. Grundlage ist zun├Ąchst einmal das Erreichen des altersabh├Ąngigen kaderrichtwertes in einer Disziplin. Die dort zugrunde gelegten leistungswerte sind international orientierte Richt- und Entwicklungswerte, von deren Erreichen allein allerdings kein Anspruch auf eine Nominierung f├╝r den NRW-D-Kader abzuleiten ist.
 
Ber├╝cksichtigt werden wichtige Zusatzkriterien wie
 
- Stand und Entwicklung der Wettkampfleistung(en) und -platzierung(en) unter besonderer Berücksichtigung von Leistungen bei den zentralen Meisterschaften
- Stand und Entwicklung von perspektivisch bedeutsamen Leistungsvoraussetzungen
- Gesundheitsstatus und körperbauliche Disposition
 
Aktuelle Richtwerte f├╝r die Kaderaufnahme im Laufbereich:
 
weiblich U 18 U 18 U 16 U 16
AK 17 AK 16 AK 15 AK 14
Disziplin
100m 12,20 12,50 12,75 13,00
200m 25,00 25,70 ohne ohne
300/400m 57,00 59,00 42,50 (+13,00) ohne
80/1 OOmH 14,30 14,70 11,90 12,30
300/400mH 64,00 66,50 47,00 ohne
800m 02:14,00 02:18,00 02:20,00 2:23,00
1.500m 04:44,00 04:54,00 X X
2.000m/3.000m 10:20,00 10:50,00 6:55,00/11:00,00 7:05,00
5.000m X X X X
1.500/2.000m Hi. 05:10,00 5:20,00 X X
 
m├Ąnnlich U 18 U 18 U 16 U 16
AK 17 AK 16 AK 15 AK 14
Disziplin
100m 11,00 11,30 11,70 12,00
200m 22,35 23,00 ohne ohne
300/400m 50,50 51,50 37,50 (+ 12,00) ohne
80/110m H 14,50 15,00 11,00 11,90
300/400mH 56,50 58,00 41,30 ohne
800m 01:56,50 01:59,00 02:04,00 2:10,00
1.500m 04:04,00 04:13,00
3.000m 08:55,00 09:10,00 09:40,00 10:10,00
5.000m
2.000 m Hindernis 06:19,00 06:30,00
 
 
Laufen-in-Koeln hat sich f├╝r die folgende Auflistung die Athleten im Laufbereich herausgepickt und w├╝nscht viel Erfolg (Stand 31.10.2019).
 
 
Disziplin Geschl. Name Vorname Jahrgang Verein
Hindernis M Clemens Tom 2004 SSF Bonn
Hindernis M Komp Leonhard 2004 MTG Horst Essen
Hindernis M Mertens Tim 2004 SSF Bonn
Kurzh├╝rde M B├╝ning Dominic 2002 Leichtathletik N├╝tterden
Kurzh├╝rde M Deutsch Maximilian 2001 TSV Bayer 04 Leverkusen
Kurzh├╝rde M Hensler Tim 2002 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Kurzh├╝rde M Herrmanny Noah Felix 2003 TLV Germania ├ťberruhr
Kurzh├╝rde M Kreutzer Albert 2001 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Kurzh├╝rde M Minoue Gregory 2002 TV Angermund
Kurzh├╝rde M P├╝tz Kristof 2002 Alemania Aachen
Kurzh├╝rde M Sacher Levi 2004 Alemania Aachen
Kurzh├╝rde W Feldgen Cecile 2004 TSV Bayer 04 Leverkusen
Kurzh├╝rde W Fluthgraf Sophie 2004 TuS 1920 Jahn Hilfarth
Kurzh├╝rde W Hoffmeister Lilly 2002 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Kurzh├╝rde W Riedel Olivia 2004 ASV K├Âln
Kurzh├╝rde W Zein Antonia Luisa 2005 ART D├╝sseldorf
Kurzsprint M Baxmann Lukas 2005 Team Niederrhein
Kurzsprint M Deinet Leif 2004 Solinger LC
Kurzsprint M Dethloff Timon 2005 ASV K├Âln
Kurzsprint M Gonzalez-Dias Luis 2005 Spvgg. L├╝lsdorf-Ranzel
Kurzsprint M Haufe Tim 2003 LAZ Wuppertal
Kurzsprint M Lubula Jeremy 2004 ASV K├Âln
Kurzsprint M Meier Noah 2005 ASV K├Âln
Kurzsprint M Mercedes Ricardo 2002 ASV K├Âln
Kurzsprint M Muntu Joel-Rabbi 2005 TV Herkenrath
Kurzsprint M Wireko Joel 2004 ASC D├╝sseldorf
Kurzsprint W Badjalimbe Veronique 2004 TuS K├Âln rrh
Kurzsprint W Berninger Anna-Lena 2004 TuS Xanten
Kurzsprint W Evbuomwan Celine 2003 LT DSHS K├Âln
Kurzsprint W Hildebrand Allegra 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen
Kurzsprint W Krieger Nicole 2004 TSV Bayer 04 Leverkusen
Kurzsprint W Siepmann Helen 2004 Eintracht Duisburg 1848
Kurzsprint W St├Âcken Helena 2005 DJK Novesia Neuss
Kurzsprint W Unland Rieke 2004 LAZ Rhede
Kurzsprint W Yildiz Aleyna 2005 ASV K├Âln
Langh├╝rde M Lingmann Benn 2004 LAV Habbelrath-Grefrath
Langh├╝rde M Reul S├Âren Vincent 2004 Alemania Aachen
Langh├╝rde M Ro├čkothen Jan 2003 LC Adler Bottrop
Langh├╝rde W Heising Viktoria 2003 TLV Germania ├ťberruhr
Langsprint M El Makrini Younes 2004 LT DSHS K├Âln
Langsprint M Schwitalla Maurice 2004 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Langsprint M Streit Timon 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen
Langsprint W Datta Victoria 2003 LAZ M├Ânchengladbach
Langsprint W Sch├╝ller Anna Lena 2005 TSV Bayer 04 Leverkusen
Langsprint W Semsch Maya 2003 ASV K├Âln
Langsprint W Srumf Tessa 2003 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Lauf M Carls Constantin 2003 ASV K├Âln
Lauf M Gerhardy Finn 2002 T roisdorfer LG
Lauf M Nitz Florian 2005 TV Voerde
Lauf M Rieck Eiiah 2004 LAZ Puma Rhein-Sieg
Lauf M Sonnenschein Ben 2004 Alemania Aachen
Lauf M Wittmann Felix 2002 LSG Eschweiler
Lauf W Braun Clara 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen
Lauf w Brune Maxine 2004 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Lauf w Friederich Finia 2005 SSF Bonn
Lauf W Klug Amelie 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen
Lauf w Kretschmann Finia 2005 Troisdorfer LG
Lauf w Odendahl Hannah 2005 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Lauf w Sudermann Alexandra 2003 SSF Bonn
Lauf w Szymanowski Pia 2003 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Lauf w Taschbach Lina 2004 DJK Frankenberg Aachen
 
 
┬á┬á┬á Die komplette ├ťbersicht mit allen Disziplinen der Leichtathletik kann beim Leichtathletikverband Nordrhein eingesehen werden




__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
Foto: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln