Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Laufkalender für Juni 2020
 
 
Laufen-in-Koeln >> Laufkalender >> Juni

11.12.2019  

 
 

05.06.2020

Alpener Stadtlauf


 

Veranstaltungsort: Alpen 10380
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Wilhelm Schmitz, Römerweg 6, 46519 Alpen
Tel: 02802/5103
Webseite: www.lg-alpen.net

05.06.2020

Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen

Veranstaltungsort: Dieringhausen 10381
Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,8 / 3 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Dieter König, Im Aggersiefen 26, 51645 Gummersbach
Tel: Mobil: 0170/3114836
Webseite: www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de

06.06.2020

Mittsommernachtslauf

Veranstaltungsort: Monschau 10382
Beginn (1. Lauf): 13:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 14,065

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Markus Werker, Alte Sportplatzstr. 4, 52156 Monschau
Tel: 02472/6299893
Webseite: www.tv-konzen-run-walk.de

06.06.2020

Neusser Sommernachtslauf


 

Veranstaltungsort: Neuss 10383
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Klaus Ehren, Schorlemerstr. 131 a, 41464 Neuss
Tel: d. 02131/7181710
Fax: d. 02131/7181720
Webseite: www.neusser-sommernachtslauf.de

07.06.2020

Rhein-Ruhr Marathon Duisburg


 

Veranstaltungsort: Duisburg 10119
Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 21,1 / 42,195

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Uwe Busch, Bertaallee 8b, 47055 Duisburg
Tel: d. 0203/3000811
Fax: d. 0203/3000888
Webseite: www.rhein-ruhr-marathon.de

07.06.2020

Benrather Schloss Lauf


 

Veranstaltungsort: Düsseldorf 10120
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,35 / 1,44 / 5 / 10 / 3x0,835

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Rolf Pommerenke, Hoxbachstr. 44 a, 40599 Düsseldorf
Tel: Mobil 0172/2543529
Webseite: www.lt-duesseldorf-sued.de

07.06.2020

NEW-Citylauf Erkelenz


 

Veranstaltungsort: Erkelenz 10384
Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1 / 1,5 / 3,2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

eMail: norbert.boebel@t-online.de, Webseite: www.tv-erkelenz.de

07.06.2020

Griesson-De Beukelaer-Altstadtlauf


 

Veranstaltungsort: Kempen 10385
Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Lothar Bunzel, Otto-Hahn-Str. 28, 47906 Kempen
Tel: 02152/2180
Webseite: www.gdb-altstadtlauf.de

07.06.2020

Pi Lauf

Veranstaltungsort: Neunkirchen-Seelscheid 10386

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,8 / 13,431 / 11

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Benedikt Nolte, Rathausstr. 26, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
eMail: pilauf@web.de, Webseite: www.pilauf.de

07.06.2020

Dreiwiesellauf

Veranstaltungsort: Wesel 10387
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 3,8 / 7,5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Dieter Jantz, Am Neuen Busch 41, 46485 Wesel
Webseite: www.dreiwiesellauf.de

10.06.2020

Bonner Nachtlauf 2020


 

Veranstaltungsort: Bonn 10388
Beginn (1. Lauf): 21:15 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Lars Gomann, Schwarzer Weg 6, 53340 Meckenheim
Tel: d. 0221/57956600
Fax: d. 0221/57956601
Webseite: www.bonn-laeuft.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

10.06.2020

Dürener Staffellauf

Veranstaltungsort: Düren 10389
Beginn (1. Lauf): 17:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 3x5 / 5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Manfred Röhlich, Ursulastr. 18, 52353 Düren
Tel: 0242-161436
Webseite: www.duerenertv.de

11.06.2020

Solinger Klingenlauf


 

Veranstaltungsort: Solingen 10140
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Volker Treppel, Wupperstr. 93 b, 42651 Solingen
Tel: 0212/201593 ; d. 0212/2904281
Webseite: www.klingenlauf.de

11.06.2020

Hasenrunde by eepos

Veranstaltungsort: Wiehl 10390
Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 3 / 6 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Marcus Walter, Zum Scherbusch 1, 51674 Wiehl
eMail: m.walter@eepos.de, Webseite: www.eepos.de/Hasenrunde

11.06.2020

Volkslauf Marmagen

Veranstaltungsort: Marmagen 10391
Beginn (1. Lauf): 15:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Stefan Böhm, Sittard 80, 53947 Nettersheim
eMail: stefan.boehm.71@gmx.de, Webseite: www.sgsportfreunde69.de

11.06.2020

Laufveranstaltung Moers-Schwafheim

Veranstaltungsort: Moers-Schwafheim 10392
Beginn (1. Lauf): 08:50 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,5 / 1,3 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Carsten Kendziorra, Ludwig-Richter-Ring 21, 47447 Moers
eMail: volkslauf@tv-schwafheim.net, Webseite: www.tv-schwafheim.net/veranstaltungen/volkslauf

12.06.2020

Citylauf Grevenbroich

Veranstaltungsort: Grevenbroich 10146
Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,8 / 1,665 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Christian Dömelt, Sportstr. 30, 41516 Grevenbroich
Tel: 02182/69584
Webseite: www.sgnh-la.de

12.06.2020

Donoper Volkslauf

Veranstaltungsort: Blomberg-Donop 10393
Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr

Disziplinen:
Strecken (km): 1 / 8

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Helmut Mühlenmeier, Alte Chaussee 47a , 32825 Blomberg
eMail: helmut@muehlenmeier.de, Webseite: www.fv-kolibri.de

13.06.2020

Enni Donkenlauf

Veranstaltungsort: Neukirchen-Vluyn 10394
Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Uwe Hilgers, Droste Hülshoff Str. 6, 47506 Neukirchen-Vluyn
Tel: 02845/794294
Webseite: www.donkenlauf.de

14.06.2020

Hahner Kitzenhauslauf

Veranstaltungsort: Aachen 10395
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 4,4 / 1 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Norbert Kindel, Kalfstr. 54 a, 52159 Roetgen
Tel: Mobil: 01525/5912344
Webseite: www.indehahn.de

17.06.2020

UniLauf 2020
Veranstaltungsort: Köln 9854

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 5 / 10

Art: Privatveranstaltung
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Universität zu Köln, Universitätssport, Zülpicher Wall 1, 50674 Köln
eMail: info@unilauf.de, Webseite: www.unilauf.de

19.06.2020

Horremer Abendlauf


 

Veranstaltungsort: Kerpen-Horrem 10396
Beginn (1. Lauf): 16:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Gabi Wahl, Postfach 1246, 50141 Kerpen
Tel: d. 02273/565080
Fax: d. 02273/566435
Webseite: www.horremer-abendlauf.de

19.06.2020

Gänseliesellauf


 

Veranstaltungsort: Monheim 10397
Beginn (1. Lauf): 16:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,9 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Thomas Heckrath, Louise-Schroeder-Weg 8, 40789 Monheim
eMail: thomas.heckrath@project-2000.de, Webseite: www.sgm-leichtathletik.com

19.06.2020

Erftflitzer Lauf


 

Veranstaltungsort: Holzheim 10398
Beginn (1. Lauf): 17:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 1,3 / 4 / 8

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Wolfgang Schmidt, Im Birkenbusch 50, 41472 Neuss
Tel: 02131/3833572, Mobil 0175/1847898
Webseite: www.sg-holzheim.de

19.06.2020

Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf


 

Veranstaltungsort: Schwalmtal 10399
Beginn (1. Lauf): 17:15 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Horst Stuhlweissenburg, Weichselstr. 11, 41366 Schwalmtal
Tel: 02163/45460
Webseite: www.oscwaldniel.de

19.06.2020

Weezer Sommerabendlauf

Veranstaltungsort: Weeze 10400

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Karl-Heinz Weyenberg, Gehrstr. 5, 47652 Weeze
eMail: leichtathletik@tsv-weeze.de, Webseite: www.tsv-weeze-leichtathletik.de

20.06.2020

Duisburg Sommernachtslauf


 

Veranstaltungsort: Duisburg 10401
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 1,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Hans-Joachim Claaßens, Dahlienstr. 54, 47249 Duisburg
Tel: 0203/701351
Webseite: www.sued-cup.de/sommernachtslauf

20.06.2020

Römerkanal-Volkslauf

Veranstaltungsort: Euskirchen 10402
Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10,35

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Lothar Eulenbruch, Quarzstr. 3, 53881 Euskirchen
Tel: 02251/124008
Webseite: www.kreuzweingarten.de

20.06.2020

Europalauf 2020


 

Veranstaltungsort: Hennef 10403
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1,05 / 3,4 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Wilfried Schmidt, Gartenweg 11, 53773 Hennef
Tel: Mobil: 0175/2066332
Webseite: www.europawochelauf.de

20.06.2020

Fuchslauf 2020

Veranstaltungsort: Wuppertal 10404

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1 / 2,8 / 3 / 6 / 9

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jörg Thilo, Kirchhofstraße, 42327 Wuppertal
Tel: d. 0202/2486124
Webseite: www.vstv.de

21.06.2020

GVG-Abteilauf


 

Veranstaltungsort: Pulheim 9882
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Anke Wiechert, Oskar-Jäger-Str. 173, 50825 Köln
Tel: 0221/49988695
Fax: 0221/4998861
eMail: nieland@koenig-events.de, Webseite: www.abteilauf.de

21.06.2020

Benefizlauf

Veranstaltungsort: Aachen 10405

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 3 / 5 / 8 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Ralf Hagens, Neupforte 15, 52062 Aachen
Tel: 0241/9978790
Webseite: www.lustlauf.com

21.06.2020

OSC-Sparda-Lauf

Veranstaltungsort: Duisburg 10406
Beginn (1. Lauf): 09:45 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1,8 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jürgen Keusemann, Gartenstr. 9, 47226 Duisburg
Tel: 02065/73800
Webseite: www.osc-rheinhausen.de

21.06.2020

Gocher Steintorlauf


 

Veranstaltungsort: Goch 10407
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Johannes Artz, Karl-Leisner-Str. 22, 47574 Goch
Tel: 02823/80840
Webseite: www.steintorlauf.de

21.06.2020

EVL-HalbMarathon-Leverkusen


 

Veranstaltungsort: Leverkusen 10408
Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Sportpark Leverkusen, Tina Ripatti, Bismarckstr. 125, 51373 Leverkusen
Tel: 0214/868 40 77
Fax: 0214/868 40 60
Webseite: www.leverkusen-halbmarathon.de

21.06.2020

Lauf mal wieder mit in Schmidt

Veranstaltungsort: Schmidt 10409

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Christian Niessen, Römerstraße 84, 52385 Nideggen
Tel: 02474/998976
Webseite: www.tusschmidt.de

21.06.2020

LaminatDEPOT-Lauf


 

Veranstaltungsort: Velbert 10410

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1 / 5,4 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Ernst-Peter Berghaus, Böhmerstr.29, 45144 Essen
eMail: teamessen@gmx.de, Webseite: www.team-essen99.de

24.06.2020

Sommernachtslauf


 

Veranstaltungsort: Essen 10411
Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1 / 2,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Tim Husel, Langenberger Str. 293, 45277 Essen
Tel: 0201/5075608
Webseite: www.tlv-germania.de

26.06.2020

Kölner Zoolauf

Veranstaltungsort: Köln 10412
Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,662 / 3,308 / 4,993 / 6,679 / 8,365 / 10,051

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Geschäftsstelle , Am Sportpark Müngersdorf 6, 50933 Köln
Tel: d. 0221/4982-2290
Fax: d. 0221/49822270
Webseite: www.koelner-zoolauf.de

27.06.2020

Rakkeschlauf

Veranstaltungsort: Roetgen 10413
Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,6 / 1,2 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Alexander Mlynski-Wiese, Birkenhain 6, 52159 Roetgen
Tel: 02471/921409
Fax: p. 02408/9492665
Webseite: www.tv-roetgen.de

28.06.2020

Kölner Friedenslauf


 

Veranstaltungsort: Köln 10414
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Jürgen Cremer, Merheimer Str. 279 a, 50733 Köln
Tel: 0221/1701604; Mobil 0160/7723559
Webseite: www.tfg-koeln.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...


__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben