Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Laufkalender für Oktober 2020
 
 
Laufen-in-Koeln >> Laufkalender >> Oktober

09.12.2019  

 
 

03.10.2020

Essener Seelauf

Veranstaltungsort: Essen 10443
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 14,2

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Ernst-Peter Berghaus, Böhmerstr.29, 45144 Essen
eMail: teamessen@gmx.de, Webseite: www.team-essen99.de

03.10.2020

RheinEnergieKinderlauf Köln

Veranstaltungsort: Köln 10444

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1 / 2

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Markus Frisch, Peter-Günther-Weg, 50933 Köln
Tel: 0221/33777310
Webseite: www.koeln-marathon.de

04.10.2020

ATG Herbstlauf

Veranstaltungsort: Aachen 10445

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,35 / 0,7 / 7,1 / 10,6

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jörn Schnöring, Am Chorusberg 10, 52076 Aachen
Webseite: www.atg-aachen.de

04.10.2020

Burscheider Stadtlauf

Veranstaltungsort: Burscheid 10446

Disziplinen:
Strecken (km): 1 / 3 / 10 / 4x0,250

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Nein

Bodo Jakob, Rosenkranz 41, 51399 Burscheid
Tel: 02174/64634
eMail: bodo.jakob@telelev-dsl.de, Webseite: www.stadtsportverband-burscheid.de

04.10.2020

RheinEnergieMarathon Köln


 

Veranstaltungsort: Köln 10447
Beginn (1. Lauf): 08:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 21,1 / 42,195

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Sportpark Müngersdorf/Radstadion Markus Frisch, Peter-Günther-Weg, 50933 Köln
Tel: d. 0221/33777313
Fax: d. 0221/33777311
Webseite: www.rheinenergiemarathon-koeln.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

04.10.2020

EURORUN 2020 in Nütterden


 

Veranstaltungsort: Kranenburg-Nütterden 10448

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Gerd Aengenheister, Wassermühle, 47559 Kranenburg
Tel: 02826/1930
Webseite: www.leichtathleti-nuetterden.de

10.10.2020

BKK Walking Day 


 

Veranstaltungsort: Essen 10449
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 8,5 / 15

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Stefan Losch, Am Krausen Bäumchen 47, 45136 Essen
Tel: Mobil: 0163/7818931
Webseite: www.tusem-leichtathletik.de

10.10.2020

Viersener Herbstwaldlauf Rund um den Bismarckturm

Veranstaltungsort: Viersen 10450
Beginn (1. Lauf): 13:15 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,6 / 2,1 / 5 / 7 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Helge Heining, Großheide 55, 41063 Möchengladbach
Tel: Mobil: 0173/5217082
Fax: p. 02161/3041385
Webseite: www.lg-viersen.de

11.10.2020

innogy Marathon 


 

Veranstaltungsort: Essen 10451
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 17,2 / 42,195

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Gerd Zachäus, Lührmannwald 24, 45149 Essen
Tel: d. 0201/7495520
Fax: d. 0201/74955521
Webseite: www.rwe-marathon.de

11.10.2020

Geilenkirchener Volkslauf und 28. Halbmarathon 


 

Veranstaltungsort: Geilenkirchen-Gillrath 10452
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Sebastian Dirtz, Alleebusch 4, 52511 Geilenkirchen
Tel: 02451/633147
Webseite: www.djk-gillrath.de

17.10.2020

Lichterlauf in Steckenborn

Veranstaltungsort: Simmerath-Steckenborn 10453
Beginn (1. Lauf): 19:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 10 / 2x0,5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Stefan Winter, Auf der Höhe 19a, 52152 Simmerath
Tel: 0241/92713154
Webseite: www.komet-steckenborn.de

18.10.2020

Refrather Herbstlauf


 

Veranstaltungsort: Bergisch Gladbach-Refrath 10454
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,6 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Jochen Baumhof, Sperberweg 16, 51515 Kürten
Tel: 02207/5987
Webseite: www.tvr-running.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

18.10.2020

Weilerswister Airfield-Run

Veranstaltungsort: Weilerswist 10455
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,5 / 1,2 / 2 / 5 / 10,5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Timo Pfannenschmidt, Martin-Luther-Straße 31, 53919 Weilerswist
Tel: 02254/9460379
Webseite: www.lc-weilerswist.de

24.10.2020

Landschaftslauf am Adolfosee

Veranstaltungsort: Hückelhoven 10456
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 1,2 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Stephanie Schmitz-Görres, Mühlenstr. 47, 41836 Hückelhoven
eMail: stephanie.schmitz-goerres@tus-jahn-hilfarth.de, Webseite: www.tus-jahn-hilfarth.de

24.10.2020

Herbstlauf des LSV Porz


 

Veranstaltungsort: Köln 10457
Beginn (1. Lauf): 10:10 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Helmut Urbach, Josefstr. 64, 51143 Köln
Tel: 02203/52392
Fax: p. 02203/52392
Webseite: www.helmuturbach.de

25.10.2020

Drachenlauf

Veranstaltungsort: Königswinter 10458
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 26

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Günter Schödder, Detmolder Str. 33, 50389 Wesseling
Tel: 02236/841625; Mobil: 0160/4475107
Webseite: www.drachenlauf.net

25.10.2020

Jungbornparklauf 


 

Veranstaltungsort: Moers 10459
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 5 / 10 / 1,5 / 4x0,2

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Karl-Heinz Röhner, Anglerstr. 18, 47445 Moers
Tel: Mobil: 0173/1687009
Webseite: www.vfl-repelen.de

25.10.2020

Styrumer Straßenlauf Rund um die Neustadtstraße


 

Veranstaltungsort: Mülheim 10460
Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Brigitte Paashaus, Neustadtstr. 118, 45476 Mülheim
Tel: d. 0208/3779784
Fax: d. 0208/3779784
Webseite: www.styrumertv.de

25.10.2020

Hambacher Herbstwaldlauf

Veranstaltungsort: Niederzier 10461
Beginn (1. Lauf): 09:50 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,96 / 1,87 / 3,6 / 7 / 14 / 21,1 / 28

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Holger Großek, Herzogstr. 97, 52382 Niederzier
Tel: 02428/5955
Webseite: www.djk-loewe-hambach.de

25.10.2020

Müngstener Brückenlauf

Veranstaltungsort: Solingen 10462
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Volker Treppel, Steinberg 19, 42659 Solingen
Tel: d. 0212/2904281
Fax: d. 0212/2267292
Webseite: www.solinger-lc.de

31.10.2020

Halbmarathon Herzogenrath


 

Veranstaltungsort: Herzogenrath 10463
Beginn (1. Lauf): 12:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,15 / 0,6 / 1,5 / 5 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Stefan Fagot, An der Marienhöhe 1, 52146 Würselen
eMail: volkslauf-herzogenrath@gmx.de, Webseite: www.djk-herzogenrath.de

31.10.2020

Altendorf-Ersdorfer Obstmeilenlauf

Veranstaltungsort: Altendorf-Ersdorf 10464
Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 1 / 5,3 / 9,6 / 16,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Georg Jacoby, Pater-Müller-Str. 20, 53340 Meckenheim
Tel: 02225/15722
Fax: p. 02225/8358117
Webseite: www.obstmeilenlauf.de


__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben