|
|
Laufkalender für September 2019 |
01.09.2019 |
31. Oswald- Hirschfeld-Erinnerungslauf |
| Veranstaltungsort: Köln 10173 Veranstalter: SPD Ortsverein Köln-Bilderstöckchen Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 7 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Jürgen Cremer, Merheimer Str. 279 a, 50733 Köln Tel: 0221/1701604; Mobil 0160/7723559 Webseite: www.oh-lauf.de |
06.09.2019 |
24. Bergisch Gladbacher Stadtlauf |
| Veranstaltungsort: Bergisch Gladbach 10175 Veranstalter: Stadt Berg. Gladb./SV BW Hand Beginn (1. Lauf): 18:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 3 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Annette Neises p. A. B. W. Hand, Franz Heider Str. 25, 51469 Bergisch Gladbach Tel: d. 02202/57037 Fax: d. 02202/57562 Webseite: www.bergischgladbach.de/stadtlauf-2018.aspx |
07.09.2019 |
27. Klever Citylauf |
| Veranstaltungsort: Kleve 10176 Veranstalter: LV Marathon Kleve Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Gerd Mölders, Brodhof 1, 47533 Kleve Tel: 02821/18912 Webseite: www.lvmarathon-kleve.de |
07.09.2019 |
6. Welterbelauf ZOLLVEREIN 2019 |
| Veranstaltungsort: Essen 10177 Veranstalter: LT Team Stoppenberg Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,4 / 1 / 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Berthold Hiegemann, Hattramer Str. 75, 45329 Essen Tel: Mobil: 0151/55049990 Webseite: www.welterbelauf-zollverein.de |
08.09.2019 |
Stadtwerke Düsseldorf Halbmarathon auf der Kö |
| Veranstaltungsort: Düsseldorf 10172 Veranstalter: Rhein Marathon Düsseldorf Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,1 / 2,2 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Andreas Tidden, Faunastr. 3, 40239 Düsseldorf Tel: d. 0211/61019012 Fax: d. 0211/61019020 Webseite: www.stadtwerkeduesseldorf-koelauf.de |
08.09.2019 |
Walking Day Oberhausen |
| Veranstaltungsort: Oberhausen 10178 Veranstalter: OTV 1873 Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 5,2 / 7,5 / 10 / 15 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Ulrich Rupp, Flügelstrasse, 46049 Oberhausen Tel: 0170/3458766 Webseite: www.otv1873.de |
08.09.2019 |
17. NEW Volksbad-Lauf 2019 |
| Veranstaltungsort: Mönchengladbach 10179 Veranstalter: NEW Sportgemeinschaft 1926 e.V. Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,4 / 2,2 / 5 / 5,2 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Wolfgang Schenkluhn, Odenkirchener Str. 201, 41236 Mönchengladbach Tel: Mobil: 0176/54289433 Webseite: www.newlauf.de |
08.09.2019 |
29. Schermbecker Halbmarathon |
| Veranstaltungsort: Schermbeck 10180 Veranstalter: SV Schermbeck Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Maike Berg , Kilianstr. 54, 46514 Schermbeck Tel: 02853/912028 Fax: 03212/4546466 Webseite: www.svs-leichtathletik.de |
08.09.2019 |
Lank läuft 2019 |
| Veranstaltungsort: Meerbusch 10181 Veranstalter: TSV Meerbusch e.V. Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,3 / 1 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Hans-Dieter Schmitz, , 40668 Meerbusch Tel: 0172/2135672 Webseite: www.tsv-meerbusch.de |
13.09.2019 |
25. Int. ENNI Citylauf Xanten |
| Veranstaltungsort: Xanten 10182 Veranstalter: TuS Xanten Beginn (1. Lauf): 17:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,3 / 0,5 / 1,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Adelheid Gehrmann, Maria von Burgund Str. 14, 46509 Xanten Tel: 02804/1270 Fax: p. 02804/182612 Webseite: www.tusxanten.de |
14.09.2019 |
4. OTV Endurcance Meile |
| Veranstaltungsort: Oberhausen 10185 Veranstalter: Oberhausener TV Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,4 / 2 / 8 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Wolfram Neumann, Friedrich Ebert Strasse 46, 46238 Bottrop Tel: 02041/64437 Webseite: www.otv-endurance-team.de |
14.09.2019 |
26.Lauf Rund um den Grengel |
| Veranstaltungsort: Engelskirchen 10186 Veranstalter: VfL Engelskirchen Beginn (1. Lauf): 14:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,6 / 1,6 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Peter Frank, Auf dem Schalken 18, 51766 Engelskirchen Tel: 02263/47560 Fax: p. 02263/481462 Webseite: www.leichtathletik-in-engelskirchen.de |
14.09.2019 |
36. Internationaler Volkslauf |
| Veranstaltungsort: Eschweiler 10187 Veranstalter: Marathon-Club Eschweiler Beginn (1. Lauf): 13:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,3 / 1,2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Jürgen Kerinnis, Am Kalkofen 38, 52249 Eschweiler Tel: 02403/704868 Webseite: www.mc-eschweiler.de |
15.09.2019 |
13. Siegburger Hit Citylauf |
| Veranstaltungsort: Siegburg 10189 Veranstalter: TV Kaldauen Beginn (1. Lauf): 12:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,5 / 2,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Thomas Eickmann, Riembergstr. 26, 53721 Siegburg Tel: 02241/50723 Fax: p. 02241/9587120 Webseite: www.LAZ-Sport.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
21.09.2019 |
34. Weezer Staffellauf |
| Veranstaltungsort: Weeze 10192 Veranstalter: TSV Weeze Beginn (1. Lauf): 14:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 5 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Karl-Heinz Weyenberg, Gehrstr. 5, 47652 Weeze Tel: 02837/668712 Webseite: www.tsv-weeze.de |
21.09.2019 |
53. Wuppertaler Volkslauf |
| Veranstaltungsort: Wuppertal 10193 Veranstalter: LC Wuppertal Beginn (1. Lauf): 12:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,150 / 1,85 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Friedhelm Garze, Hainstraße 175, 42109 Wuppertal Tel: 0202/760448 Webseite: www.lc-wuppertal.de |
22.09.2019 |
17. AggerEnergie- und Sparkassenlauf Gummersbach |
| Veranstaltungsort: Gummersbach 10194 Veranstalter: LG Gummersbach Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,6 / 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Ulrike Rösner, Auf der Goster 8, 51645 Gummersbach Tel: 02261/871542 Webseite: www.lg-gummersbach.de |
27.09.2019 |
43. Nachtlauf 7 Meilen von Zons und 23. Jedermannlauf |
| Veranstaltungsort: Dormagen 10195 Veranstalter: SG Zons Beginn (1. Lauf): 19:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 5 / 11,263 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Klaus-Peter Hofstadt, Kurfürstenstr. 32 a, 41541 Dormagen Tel: 02133/450180 Webseite: www.sg-zons.de |
29.09.2019 |
11. GVG Citylauf Erftstadt |
| Veranstaltungsort: Erftstadt 10196 Veranstalter: Citylauf Erftstadt Beginn (1. Lauf): 12:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Adi Bitten, Siemensstr. 31 c, 50374 Erfstadt Tel: 02235/690276d. 02235/95167 Webseite: www.citylauf-erftstadt.de |
__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
|
|